вторник, 28 февраля 2012 г.

Широкая Масленица

С 20 по 26 февраля православные отмечали Сырную сплошную седмицу. Каждый день этой недели отличается не только названием, но и обрядами. 
В среду, 22 февраля, в Центре традиционной народной культуры в гостях побывали учащиеся четвертого «в» класса Верховажской начальной школы. Для них была организована интерактивная развлекательно-познавательная программа, во время которой они не только наряжали Масленицу, пели частушки, но и самостоятельно пекли блины.
А 26 февраля широкую Масленицу отмечали в Верховажье. По традиции гуляния начались в полдень. На Соборную площадь в санях приехал глава поселения Анатолий Малыгин. Он поздравил односельчан с праздником и попросил у них прощения. Затем состоялись соревнования между тремя командами. Юноши и мужчины состязались в быстроте и ловкости, а также в исполнении частушек. Зрителей собралось много, но, к сожалению, не все проявили активность при поддержке команд. Работала игровая площадка, а коллектив «Народный праздник» развлекал верховажан и гостей весёлыми плясками под гармонь. Не было отбоя от желающих покататься на лошади. Несколько человек пожелали забраться на ледяной столб, чтобы стать обладателем подарка, и двум смельчакам это удалось.
По традиции в 13.00 верховажане сожгли чучело Масленицы и проводили зиму. Но сложилось впечатление, что несмотря на усилия организаторов, общего коллективного праздника не получилось. Видимо, концерты и спектакли нам ближе, нежели народные гуляния.  
Наталья Соломатова.


Самые важные события…

..в жизни людей, как радостные, так и печальные, регистрируются органами загс: создание семьи, рождение детей, расторжение брака, смерть… За период 2011 года на территории Верховажского района зарегистрировано 678 актов гражданского состояния.
то на 29 меньше, чем год назад. Снижение, по словам специалистов, произошло в основном за счет уменьшения числа смертей: 254 в 2011 против 325 в 2010.

Выборы 2012

Еще несколько дней, и наступит 4 марта. Большой день выборов. Можно сказать, судьбоносный для страны и района. Мы будем выбирать Президента Российской Федерации, а также главу Верховажского муниципального района и депутатов районного Представительного Собрания. Накануне выборов мы попросили ответить на интересующие читателей вопросы председателя Территориальной избирательной комиссии НИКОЛАЯ ЛАМОВА. 

Новости

«Молочка» из Сямжи
В Верховажье начала поступать продукция Сямженского маслозавода. Это пакетированное молоко и творог.
Специалисты и первые покупатели с похвалой отмечают ее вкус. По сути, это верховажский продукт! Ведь Сямженский маслозавод работает только на сырье из нашего района - туда поступает на переработку молоко из шести небольших верховажских хозяйств. Ожидается, что в марте к магазинам райпо, продающим эти товары, присоединится еще ряд частных торговых точек. Покупая сямженское, мы тем самым поддерживаем верховажских сельхозпроизводителей. Такая вот рыночная зависимость...

Удобрения на посевную
В марте в верховажские сельхозпредприятия начнут поступать минеральные удобрения.
В прошлые годы их завоз начинался на пару месяцев раньше. А нынче задержка. Суммарная заявка верховажских хозяйств - 832 тонны минеральных удобрений, 526 из которых приходится на сложные.  Правда, до конца еще неясно, как будет происходить расчет за них...

Командная победа
Удачно выступили верховажане в открытом первенстве Вельского района по волейболу.
При в общем-то равной игре нашим спортсменам в домашнем матче удалось вырвать победу у одной из лучших вельских команд «Союз» со счетом 3:1. Специалисты отмечают грамотные командные действия хозяев, что и послужило основой успеха.

На ледовых полях
За последнее время хоккейная «Вага» провела три матча, два из них в гостях и один дома.
В первой встрече верховажане переиграли соперников из вельской команды «Юность». Но в двух остальных уступили: сначала хоккейной дружине из Устьян, а затем коллективу вельских ветеранов.

Уголовная «веселуха»
23 февраля, в День защитника Отечества, мужчины с уголовными наклонностями «веселились» по-своему. Полиции в этот день пришлось поработать.
В Верховажье произошло два поджога автомашин. Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый гражданин. А машины он поджигал, чтобы скрыть проникновение в них с целью кражи.
В райцентре же после принятия спиртного и возникшей ссоры отец нанес ножевое ранение своему сыну. Пострадавший был доставлен в больницу, а гражданином с ножом занялась полиция.
Наконец, в одном из верховажских магазинов произведен грабеж. Совершивший его тоже оперативно задержан.
 Подготовили В.Басов, В.Сальников



пятница, 24 февраля 2012 г.

Юбилей ветеранской организации



21 февраля в районном Доме культуры состоялось завершающее торжественное мероприятие, посвящённое 25-летнему юбилею районной ветеранской организации.
   На празднике присутствовали председатели всех первичных ветеранских организаций, заместитель главы Верховажского района по социальным вопросам Н.Кузнецова и главы сельских поселений.

Лес: темпы выросли

Прошли сильные морозы - и сразу же выросли темпы работы предприятий лесопромышленного комплекса района.
Ведется интенсивная заготовка древесины, стараются наверстать упущенное на лесопилках. Тон работе задают «Верховажьелес» и «Леспромсевер», наращивают объемы и представители малого бизнеса. По некоторым оценкам, вывозка древесины на этой неделе выросла минимум вдвое по сравнению с тем, что было пару недель назад.

вторник, 21 февраля 2012 г.

«Очаг культуры негасимый»

В.Черепанова вручает подарок З.Потеряевой
На прошлой неделе районная библиотека пригласила своих читателей на вечер-отчет. В небольшом уютном читальном зале собрались разные по возрасту, роду деятельности, интересам и увлечениям люди, которых объединяет любовь к чтению.
 Об итогах прошедшего года рассказала В.Н. Черепанова. Вот несколько фактов из ее выступления: обслужено читателей - 1738, выдано книг - 33927, проведено массовых мероприятий - 73, их посетили 2225 человек, из фондов областных библиотек получили 658 книг и более 300 журналов, работают шесть клубов по интересам.

9 тонн Жестянки

В крестьянском фермерском хозяйстве Василия Гребенюка «Нива»  в минувшем году получили 6382 килограмма молока от коровы. Это на 320 килограммов больше, чем в 2010-ом. Выше продуктивность только в «Липках».
Мы добились поставленных перед собой задач в молочном животноводстве, - говорит Василий Владимирович. - Молоко - наш главный продукт. Еще бы закупочная цена на него была повыше...

Олюшинский калейдоскоп

«Белое пятно» истории
В администрации Олюшинского сельского поселения оформлен альбом «Наши земляки». На мой взгляд, название несколько неточное. Гораздо больше подходит «Наш знаменитый земляк». Поскольку практически полностью альбом посвящен одному человеку - олюшинскому лыжнику Ивану Кузьминскому. Спортивной «звезде» 50-х годов прошлого века, сиявшей на «небосклоне» района, области и всего огромного СССР. А затем необъяснимым образом погасшей.
Личности насколько легендарной, настолько и загадочной. Почему загадочной? Ответ прост. Уж слишком мало информации о достигнутых в свое время Иваном Дмитриевичем спортивных высотах доступно широкой верховажской общественности. Фактически ничего. Есть только устные свидетельства родственников, друзей и коллег по увлечению о том, что он входил в число сильнейших лыжников страны, был победителем и призером Всесоюзных соревнований. Спроси сейчас верховажан, абсолютное большинство ответит: «Не знаем, кто это. Никогда не слышали о нем».

Новости спорта

Скоротечная схватка
Впервые за многие годы в Верховажье состоялся шахматный блиц-турнир. В буквальном смысле этого слова.
Как правило, в последнее время практиковалось проведение соревнований исключительно по классическим и быстрым шахматам. Любительское сообщество намерено вернуть этот вид игры в районный спортивный календарь. Хотя у блица есть не только сторонники, но и противники. Слишком уж скоротечна и непредсказуема схватка интеллектов.
Действительно, непредсказуемости в ходе матча хватало. Ни один из признанных лидеров не избежал поражения. С наименьшими потерями пришел к финишу известный чушевицкий игрок Александр Шадрин, ставший победителем турнира. Лишь «серебро» досталось на этот раз единственному в районе кандидату в мастера спорта по шахматам Сергею Солодилину из Рогны. Замкнул тройку сильнейших действующий чемпион района по шахматам верховажанин Николай Зажигин.
Руководитель шахматной секции при Доме детского творчества Вячеслав Сабурин пообещал включить блиц в программу подготовки юных игроков.

Новая форма
В воскресном матче наша хоккейная «Вага» на своем поле принимала команду «Заря» из Вельска.
Надо отметить, что верховажане впервые выступали в новой спортивной форме, 20 комплектов которой специально закуплены для спортсменов.
Несомненно, «Заря» - серьезный соперник. По слухам, несколько игроков из ее состава в свое время выступали за «Северсталь». И все же наши болельщики уходили разочарованные: 1:9 - поражение хозяев. 
Владимир Басов.


Губернатор в Верховажье


17 февраля в Верховажье побывал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. На встречу с ним в районном Доме культуры собрались сотни жителей района.
- Вот, наконец-то я добрался и до Верховажья. Сегодня провел заседание правительства - на вертолет и к вам. Дел много, передвигаться нужно быстро.., - приветствовал Олег Александрович полный зал.

четверг, 16 февраля 2012 г.

Премьера в новом театре


12 февраля состоялся закрытый показ нового спектакля детской театральной студии при ЦТНК по сказке Н.Лескова «Час воли Божией» (режиссер Людмила Истомина). Премьера впервые прошла в стенах строящегося театра. На первый просмотр  пригласили самых близких: родителей и друзей. А на 15 и на 17 февраля назначен официальный показ, который соберет уже более разностороннюю публику. 
Театр в центре Верховажья строится два с половиной года. Бывший купеческий склад преобразился до неузнаваемости. Сделано уже много: отремонтированы крыша, фундамент, заменены полы, подведены тепло и вода, вставлены пластиковые окна. Уже готов зрительный зал, в стадии завершения - гримерная. Еще предстоит закончить работы в раздевалке, сделать крыльцо, благоустроить наружный дворик. И главное, что это доброе дело, значение которого для духовного и культурного развития жителей района трудно переоценить - общее творение. Средства выделяли местные предприниматели, районная администрация, многие верховажане, в том числе и школьники, безвозмездно трудились на разных работах. По словам С.Н.Истомина, в строительство камерного театра уже вложен труд многих сотен человек.
Наталия Свирская.



Новости

Липокурам холод не помеха…
Кажется, страшные морозы позади. В сельхозпредприятиях района вздохнут с облегчением!
Уроки двухгодичной давности с их размороженными водопроводами не прошли даром. В нынешние холода на всех фермах - начеку. Правда, кое-где были проблемы с водой, но ненадолго. Приводили в порядок.
В последнюю пятидневку - на 15 февраля, несмотря на холод, выше всех надой в колхозе «Липки» - за сотню килограммов молока от коровы. Больше прошлогоднего. Похоже, в «Липках» идут к новым рекордам. Неплохие февральские надои в «Н-Кулое», «Росзерне», «Ниве».

вторник, 14 февраля 2012 г.

Район: итоги года



О верховажской экономике, итогах её работы за минувший 2011-ый  год мы попросили рассказать исполняющего обязанности главы района Петра Шутова.

- Петр Павлович, начнем с финансов? Которых, как известно, всегда не хватает...
- По итогам 2011-го года фактическое поступление доходов в консолидированный бюджет района составило 435,2 миллиона рублей, что на 9,6 миллиона меньше поступления за 2010-ый год. Уменьшение произошло из-за сокращения безвозмездной помощи району на 20,4 миллиона рублей. Объем собственных доходов увеличился на 10,8 миллиона рублей. Бюджет района остается традиционно высокодотационным. Доля собственных налоговых и неналоговых поступлений в общем объеме доходов составила в минувшем году всего 15 процентов. Да и налоговый потенциал района невелик.

Наше боевое братство

23 года назад советские войска ушли из Афганистана


 Произошло это 15 февраля 1989 года. А введены на территорию Афганистана советские войска были 29 декабря 1979 года. Почти десять лет наша 40-ая армия оказывала вооруженную поддержку правительству этой страны. За десятилетие более полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через афганское пекло. Армия потеряла убитыми около 15 тысяч человек.
 В афганской войне участвовали 1800 жителей Вологодской области. 51 вологжанин погиб, один пропал без вести. Среди сложивших там голову были и верховажане: Владимир Завьялов, Георгий Егоров, Валентин Полежаев, Валерий Кузнецов. В райцентре есть улицы, которые носят имена Кузнецова и Завьялова...

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов


Вот уже и афганская война становится историей, пусть не такой далекой, но все же. Это был другой век, другая страна. У каждого ее участника – свои воспоминания, свой Афганистан… Кто-то прошел его во время срочной военной службы, кто-то служил по контракту, кто-то работал на гражданских должностях. Сегодня мы представляем нашим читателям двоих наших земляков – ветеранов войны в Афганистане.
Василий Нарывкин (фото слева) был призван на действительную военную службу в ряды Советской Армии в 1985 году. Сначала оказался в учебной части в Армении, а уже оттуда через три месяца прямым рейсом из Еревана был доставлен в Афганистан. Служил водителем в батальоне связи в Шинданде. Вернулся на родину в 1987 году.
 Павел Кузьминский (фото справа) попал в Афганистан, когда ему было 34 года, в 180-ый мотострелковый полк. Он работал по контракту (1984-1986 г.г.) на электростанции, которая располагалась на окраине Кабула и обеспечивала электричеством советские военные городки. В феврале 1986 года на базе этого полка проходили Дни советско-афганской дружбы. В семейном фотоальбоме хранится фотография Бабрака Кармаля, генерального секретаря Народно-демократической партии Афганистана, сделанная самим Павлом.
Текст и фото Анны Нимчук. 


пятница, 10 февраля 2012 г.

9 февраля – Международный день стоматолога


врач-стоматолог Верховажской ЦРБ И.В. Ткаченко за работой.
 Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, День стоматолога — сравнительно молодой профессиональный праздник. Но с каждым годом он приобретает все большую популярность. Ведь человек, способный избавить от нестерпимой, мучительной зубной боли, вызывает и уважение, и восхищение.
   Еще много тысячелетия тому назад были лекари, которые стремились облегчить страдания своим соотечественникам. Ученые из США и Франции, исследовав найденные в Пакистане останки людей, живших 7-5,5 тысяч лет до нашей эры, обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров.  Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.
А то, что современные стоматологи творят настоящие чудеса как в лечении, так и в восстановлении зубов, ни для кого, наверное, не новость. В нашем районе работают всего три врача-стоматолога. Двое из них занимаются частной практикой.
Анна Нимчук 


Новости за неделю


Льняные маршруты
Верховажский лен прошлых урожаев уходит на переработку сразу по нескольким маршрутам.
Понятно, что идет он на два завода, имеющихся в районе. Но более активно в последнее время - в Шексну, а также на завод в Великоустюгский район. Не исключено, что нашу тресту будут перерабатывать даже в Никольске. Масштабную отправку за пределы района ведет «Вага», некоторые другие хозяйства.

вторник, 7 февраля 2012 г.

Новости

Боевое братство 
В нашем районе может появиться новая общественная организация, объединяющая воинов-интернационалистов и участников боев в «горячих точках».
На федеральном и областном уровнях она уже создана. Называется «Боевое братство». У нас в районе планирует ее создание инициативная группа, которую возглавляет полковник в отставке, комбриг Валерий Собенин. 15 февраля, в 17 часов, намечено организационное собрание в малом зале райадминистрации. Не пропустите, ветераны недавних войн!
Подробности – в ближайших номерах «ВВ».

Восход новой «звезды»



Верховажанин Данил Калинин стал участником межрегиональных соревнований по биатлону на призы двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева. Турнир проходил в конце января в Кавголово, что под Санкт-Петербургом.
 На соревнования собрались 80 спортсменов в трех возрастных группах, - рассказывает тренер Борис Трапезников. – Данилу предстояло выступать в младшей группе биатлонистов. В программе три дистанции: так называемый гладкий бег, спринт с двумя огневыми рубежами и масс-старт.

Спортивные новости

Двойной успех
С победой вернулись верховажане с праздника волейбола, который состоялся в населенном пункте с красивым названием Царева, что в Тотемском районе. Причем, с двойной победой.
В возрастной группе юношей 1996-97 г.р. наша команда оставила позади себя хозяев турнира и соперников из Бабушкина. Без поражений выступили и верховажские волейболисты 1994-95 г.р., став обладателями главного трофея соревнований, разыгранного между четырьмя командами. Тренер Сергей Кононов не скрывает удовлетворения от игры, которую показали его воспитанники.

пятница, 3 февраля 2012 г.

Даешь асфальт!



  Ростислав Сковородкин - оператор асфальтобетонного завода, расположенного за деревней Вакомино. Образно говоря, он здесь «царь и бог», отвечающий за исправную работу всего оборудования.
    А завод кардинально обновился. По сути, стал новым производством, самым современным по  выпуску асфальта на севере Вологодчины. И производящим один из самых качественных дорожных материалов в области.
    А вообще в прошлом году верховажские «федеральные» дорожники добились многократного роста объемов производства. Это своеобразный рекорд для нашего района.
Валерий Сальников.
Фото Анны Нимчук.

четверг, 2 февраля 2012 г.

Творчество ветеранов

Члены клуба "Очаг" (Осташево)


В этом году смотр-конкурс ветеранских клубов, посвящённый 25-летию районной ветеранской организации, было решено провести в рамках фестиваля «Родники российских деревень».
 Первая встреча состоялась 27 января. На сцене районного Дома культуры выступили члены клубов «Ветеран» из Н-Кулоя, «Ивушка» из Климушина, «Очаг» из Осташева, «Встреча» из Терменьги и «Отрада» из Верховажья.

Победители известны

В  определении победителей в конкурсе «ВВ» по итогам 2011 года нынче приняло рекордное число верховажан. Только заполненных анкет мы получили 418! Жаль только, что не везде были названы кандидаты на победу во всех номинациях.

Новости за неделю

Помоги губернатору
В понедельник многим верховажанам  молодые ребята предлагали поучаствовать в своего рода голосовании.
Проходило оно под девизом «Выбери команду губернатора». Предлагались краткие справки о претендентах на должности заместителей нового губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова. При желании можно было также поставить свои «галочки» в специальных листах напротив понравившихся кандидатов. В фойе «Багиры», например, это голосование (не имеющее, впрочем, юридической силы) проходило достаточно активно.
Новый губернатор в формировании своей команды стремится опереться на мнения и поддержку жителей области.