пятница, 12 апреля 2013 г.

Создан сайт газеты

Уважаемые читатели блога! Теперь материалы газеты "Верховажский вестник" вы можете просматривать на официальном сайте нашей газеты. 

пятница, 5 апреля 2013 г.

Хранящая славу

... переводится со славянского языка имя Градислава. Редкое, но красивое имя. Сейчас речь пойдет о женщине, которую так зовут. 
Градислава Александровна Зажигина, почтальон 3 класса отделения почтовой связи с. Верховажья. Вот уже 33 года она трудится в организациях отрасли связи.

Новости за неделю

На празднике — только передовики
Сегодня в Верховажье проходит районный Праздник труда, на который приглашены 140 передовиков производства.

У следствия - юбилей

На снимке (слева направо) М.А. Юрин, старший следователь;
С.А. Соломатов, следователь; А.И. Творилов, начальник
следственногоотделения;С.А. Абросимов, следователь;
В.А. Яковлева, следователь 
Пятьдесят лет назад на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года «О предоставлении права производства предварительного следствия органам охраны общественного порядка» в структуре МВД СССР был образован следственный аппарат. А в подчиненных министерству внутренних дел управлениях и нижестоящих городских и районных отделах внутренних дел были созданы соответствующие следственные подразделения. С тех пор и на территории Верховажского района Вологодской области в отделе внутренних дел служат следователи, а 6 апреля является их профессиональным праздником.

К районному Празднику труда

Посвятил себя машинам
Александр Дмитриевич Соболев трудится в должности бригадира-механика на ремонте техники у индивидуального предпринимателя В.В.Дьячкова с 2007 года.

Геннадий Непомилуев: «Альтернатива» — мощная общественная сила»


 

«Жить играючи! Развиваться творчески!
Быть активным и отважным!
Любить и быть любимым!
Чтобы вы не выбрали, родная молодёжь,
Мы уважаем все ваши решения,
Вы — будущее наше, наше всё!
Ведите к новым всю страну свершениям!»
Этими словами в пятницу, 22 марта, в районном Доме культуры начался праздничный вечер, посвящённый 15-ому дню рождения верховажской районной молодёжной общественной организации «Альтернатива». В этот день собрались вместе самые молодые, весёлые, талантливые, увлечённые.

среда, 3 апреля 2013 г.

Профессионал в своем деле

На снимке Александр Викентьевич Сивков — главный инженер Верховажского района электрических сетей. Он трудится в РЭС с сентября 1993 года: сначала диспетчером, а с мая 1997 года – инженером.

Новости за неделю

Новый  руководитель
29 марта в СПК колхоз «Верховажский» состоялось общее собрание работающих в хозяйстве.
Разрешили один из важных вопросов повестки дня — выборы председателя сельхозпредприятия. Им стал Николай Иванович Абросимов. Проблемы и заботы крестьянина ему знакомы, пожелаем новому руководителю успехов.

Здесь своя земля!

В минувшую пятницу, 29 марта, в Вологде прошел областной праздник работников агропромышленного комплекса, на котором подвели итоги областных соревнований в отрасли АПК.

Кто спит весной, тот плачет зимой…

Посевной в этом году грозят большие проблемы

В администрации района состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий по вопросам подготовки к весенне-полевым работам. В нем приняли участие представители Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли: А.И. Галушкин, заместитель начальника Департамента, С.С. Кукушкин, начальник управления растениеводства и технической политики, И.А. Гуляева, начальник отдела финансирования АПК, а также
Г.С. Непомилуев, глава Верховажского муниципального района, В.Н. Щукин, начальник управления сельского хозяйства, И.Ф. Румянцева, главный агроном управления сельского хозяйства.

Водитель со стажем

Валентин Васильевич Баландин 15 лет работает водителем в управлении сельского хозяйства. А водительский стаж его - 36 лет.

Слово о бухгалтерах

Профессия бухгалтера по сути своей интересна и вместе с тем сложна. Сколько всего нужно знать бухгалтеру. А в наш скоростной век уметь еще пользоваться и современной техникой. Речь пойдет о тех бухгалтерах, которые любят свою профессию и выполняют свою работу на отлично.

Звонок в редакцию

Наградили самых лучших?..

- Здравствуйте, это редакция?
- Да, здравствуйте.
- На прошлой неделе в воскресенье в районном Доме культуры состоялся фестиваль детского творчества «Весенняя капель». В нём приняли участие самодеятельные артисты не только из Верховажья, но и из сельских поселений района. Три часа шёл концерт, и в завершение его на сцену поднялась начальник отдела культуры для объявления победителей. Но разве в фестивале должны быть победители? И кто сидел в жюри? Разве не нужно было их представить участникам? Каковы критерии оценки выступлений?
Первыми на сцену вышли артисты из музыкальной школы, но ведь даже в институте первыми защищать дипломы идут хорошисты, а уж потом отличники. А что получилось здесь? Разве можно сравнивать выступления профессионалов и начинающих вокалистов, танцоров, постановщиков спектаклей... В этом году уже не было представителей культуры из Нижнекулоя и Терменьги. И я очень сомневаюсь, что после нынешнего концерта остальные сельские поселения будут принимать участие в этом фестивале, ведь дипломы победителей были вручены музыкальной школе, дому культуры. Создалось такое впечатлений, что всё было распределено заранее.
- Я с вами полностью согласна, но в силу некоторых обстоятельств пришлось выступления музыкальной школы ставить первыми номерами. Но ведь дипломы также получили и детский сад №1 «Радость», и детский сад №6 «Лесная сказка», и Липецкий дом культуры.
- Да, это замечательно, что и других бы отметили. Но как можно сравнивать музыкальную школу и сельский дом культуры? Тогда необходимо обеспечить все дома культуры, школы и детские сады музыкальными руководителями, хореографами, режиссерами спектаклей, чтобы все были в равных условиях. Или разграничить, отдельно профессионалы и отдельно любители.
- Ваши претензии я обязательно передам начальнику отдела культуры и директору Верховажского Дома культуры, посмотрим, что получится на следующий год
- До свидания.
- Всего доброго.

Мне жаль девчонок
- Редакция районной газеты «Верховажский вестник», слушаю вас.
- Здравствуйте. Вот в газете прочитала материал про конкурс парикмахеров, проходивший в середине марта. То, что эту идею претворили в жизнь - здорово. Но как нам, зрителям, было жаль девушек-парикмахеров, которые, вероятно, впервые выступали на сцене. У нас создалось такое впечатление, что с ними не работали вообще. Им не рассказали ни как правильно сделать самопрезентацию, ни как выйти и держаться на сцене. А девушки-модели, которым они делали причёски? Они красиво прошлись по сцене, а жюри сидит в середине зала и ничего не видит.
- Да, действительно, можно было пройтись и по залу.
- И потом, мы видели, как парикмахеры делали причёски за 30 секунд, и - лишь конечный результат причёски за 40 минут. Разве было трудно показать, что было на головах у моделей до посещения мастера?
- В этом я с вами соглашусь, недоработки организаторов были.
- И, на мой взгляд, раз уж проводить конкурс, то обязательно нужно придумать и интеллектуальный этап.
- Возможно, эти недочёты связаны с тем, что конкурс проводился впервые. Его организаторы обязательно примут к сведению все замечания и в следующий раз проведут его на должном уровне.

Овощи и фрукты  круглый год

- Здравствуйте, я звоню вам вот по какому поводу…
- Слушаю вас внимательно.
- На мой взгляд, через газету нужно поблагодарить предпринимателя Гейсара Бабакишиева. Ведь в его магазине круглый год есть все необходимые овощи и фрукты. Разве раньше мы могли о таком мечтать? Такая торговая точка очень нужна нам, местным жителям. Все продукты здесь свежие, в торговом зале размещена информация о неизвестных нам «заморских» диковинках. Продавцы вежливые и внимательные.
- Спасибо вам за звонок, ваши отзывы мы обязательно поместим в газете.
Звонки приняла  Наталья Соломатова.

В тройке призеров

Удачным оказался дебют верховажан на областных финальных соревнованиях по волейболу в зачет годовой школьной спартакиады среди юношей 1998-99 г.р. Спортивная коллекция пополнилась еще одним кубком.

Детский спринт в Цуварихе

16 марта в деревне Цувариха Наумовского сельского поселения в рамках праздника «Широкая масленица» при поддержке предприятия «Макарцеволес» (руководитель Н.В.Коротаевский) состоялись соревнования по лыжным гонкам «Bebi sprint ski». Участие в них приняли воспитанники дошкольных образовательных учреждений в возрастной группе 6-7 лет и младше, всего 18 человек.