Гостевая книга

Уважаемые читатели. Пишите нам обо всем, что происходит в Верховажском районе, высказывайте свое мнение, задавайте вопросы.

20 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поддерживаю предложение Василия о проведение номинации «Проблема года». Такой проблемой считаю то, что местная власть при принятии решения не учитывает мнение и возможности населения.
      Предлагаю: если принятое решение затрагивает интересы, например, не менее 300 человек (принятие решения о социальном питание школьников) – проводить опрос населения, а если принятое решение затрагивает интересы не менее 500 человек (дороги по райцентру) – проводить референдум. Если население, предприниматели готовы внести из своих средств ,например, не менее 5% от стоимости проекта, то этот проект принимается к исполнению вне очереди.
      Данное предложение не противоречит Уставу района.

      Удалить
    2. Интересное предложение о номинации.

      А об опросе - не получится ли так, что проведение опроса будет стоить тоже немаленькую сумму?

      Удалить
    3. Референдум стоит относительно дорого и его обычно проводят по крупным, затратным проектам. Опрос населения может проводится по методике компартии - бесплатно (Компартия ежегодно проводит опросы). Еще раз суть предложения: нужно из нескольких проблем выбрать одну, главную. Здесь кроме профессионализма власти нужно знать мнение населения.Все равно всех проблем не решить, нужно выбрать одну. ее всегда можно решить в интересах большинства населения и здесь без опроса жителей территории не обойтись. Опрос часто проводится с помощь интернета. Именно так поступает Губернатор области по всем важнейшим социально-экономическим вопросам.Он часто проводит опросы населения. не грех бы и нашей власти взять с Кувшинникова пример.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемые читатели газеты Верховажский вестник! Так как газета не в состоянии объять необъятное и писать обо всех мероприятиях, событиях происходящих на территории района,

    предлагаем вам посетить наш блог КУЛЬТУРА Н-КУЛОЯ - www.kuloe.blogspot.ru

    и сайт администрации Нижнекулойского поселения - www.admnkuloe.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Реплика на интервью Непомилуевого Г.С. газете «Верховажский Вестник»
    В последнем номере «Верховажского Вестника» за 2012 год опубликовано интервью с главой района Непомилуевым Г.С., из которого стало известно, что хотя предвыборные обещания ему и не удалось выполнить, но он и его команда делает все возможное для улучшения жизни населения. Опыт других муниципальных образований, свидетельствует, что повышение уровня жизни населения происходит быстрей, если район является самодостаточным. Однако глава района время перехода района в разряд самодостаточных отодвигает на неопределенный срок, так как, по его мнению, «самодостаточность – это понятие растяжимое». На самом деле содержание этого понятия уже давно устоялось.
    Закон Российской Федерации № 131 от 6 октября 2003 года разъясняет, что задачи, связанные с обеспечением определенного уровня жизни населения и благоприятных условий проживания решаются на уровне муниципального образования. Самодостаточность – это не «изолирование жизни», а разграничение обязанностей, функций между ветвями власти.
    Следующей причиной, которая, по мнению Непомилуева Г.С. не позволяет выполнить предвыборные обещания является то, что у местной власти нет возможности управлять главным природным богатством района – лесом, т.к. «новый Лесной кодекс резко ограничил возможности муниципалитетов распоряжаться лесом, точнее, вообще исключил». Однако местная власть может воспользоваться советами Президента РФ В.В. Путина, которые он дал представителю вологодских СМИ 20 декабря 2012 года. Для того чтобы лесные богатства работали на нужды района, по мнению В.В. Путин нужно:
    1) внимательно изучить федеральные и региональные законы и найти в них положения, которые можно и нужно использовать в интересах жителей муниципального образования;
    2) направить управленческую деятельность местных властей на то, чтобы изменения, которые происходят в муниципальном образовании, позволяли бы использовать федеральные и региональные законы в интересах жителей района.
    По мнению Непомилуева Г.С. среди всех имеющихся в районе проблем «главная, надвигающаяся и обостряющаяся с каждым годом, это проблема кадровая». Однако глава района не теряет надежды на то, что молодые специалисты приедут в район и станут работать на благо развития муниципального образования. Чтобы эта надежда превратилась в реальность и наемные работники гарантированно согласились переехать на постоянное место жительство в район желательно раскрыть перед молодыми людьми перспективу, которая имеется в районе и изложить условия, при которых начинающий специалист может превратиться в самодостаточного человека. Самодостаточный человек – это тот, кто может обеспечить себя и свою семью так, чтобы удовлетворение жизненно важных потребностей можно было осуществить за счет собственных сил и ресурсов.
    Почти одновременно с Непомилуевым Г.С. к управлению регионом пришел Кувшинников О.А., Губернатор Вологодской области, которая тогда находилась в состояние системного кризиса. На сегодняшний день в области приостановлены кризисные процессы, часть, ранее дотационных, районов превратились в самодостаточные, а в наиболее значимых для региона промышленных и сельскохозяйственных предприятиях и фирмах начался экономический рост.
    Прочитав интервью главы района газете «Верховажский Вестник» становится горько от того что в других муниципальных образованиях области помнят завет предков: «взялся за гуж – не говори что не дюж», а у нас, главенствует принцип: «не все зависит от районного уровня власти».

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваше мнение корреспондентами "ВВ" услышано.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  11. Размышления по поводу статьи «замкнутый круг»
    В 2013 году в газете «Верховажский Вестник» помещено две заметки по материалам расширенного заседания посвященного вопросам развития рынка труда района. Участники совещания едины во мнение, что если не остановить отток трудовых ресурсов с территории, то у района нет перспектив на будущее. Варианта решения обозначенной проблемы не найдено, надежда возлагается на участие района в областных и федеральных программах.
    А может быть есть смысл помимо участия в программах попытаться решить кадровую проблему, используя особенности и уникальность района?
    Например, одной из особенностей района является тот факт, что в районе – происходит стремительное старение населения. По оценке специалистов к 2025 году более половины населения района будут составлять пенсионеры, т.е. - потенциальные клиенты больницы увеличатся за счет пожилых людей. Если медицинские работники направят свои усилия на развитие и внедрение новых (новых для районной медицины) методов и технологий лечения пожилых людей, например, освоению и внедрению в районную медицинскую практику лечения пчелоужаливанием (или другую медтехнологию). Апитерапия применяется в Вологодской области уже несколько десятков лет. Пчелолечение излечивает спину, поясницу, суставы, сердечнососудистую, нервную и другие жизнеобеспечивающие системы. Применение новых, эффективных методов лечения пожилых людей в муниципальном образовании может вызвать у молодых медицинских работников желание приехать в район, для приобретения медицинского опыта работы, получения новых высоких профессиональных качеств и умений, востребованных во всем мире. Освоение новых методов лечения пожилых людей вызовет у пенсионеров из городов, желающих пройти курс лечения в районе, где имеется экологически чистая территория и новые высокоэффективные методы лечения. Может быть, выбор и освоение нового направления работы медицинских работников позволит увеличить рыночный спрос и экономический рост в районе, ускорит решение кадровой проблемы?
    Уникальностью района является его выгодное географическое положение – нахождение в международном транспортном коридоре: «Европейский союз – тихоокеанское побережье» «Европейский союз – черноморское побережье» (трасса М-8). Продукция района может быть легко и быстро доставлена на международный рынок и крупнейшие мегаполисы России. Освоение и выпуск продукции под брендом «Вологодский продукт» позволяет верховажским предпринимателям освоить национальный и мировой рынки. Может быть совместные действия местной и региональной власти, а так же предпринимателей по созданию и производству товара под брендом «Вологодский продукт» на нашей территории могут ускорить привлечению в район новых инвесторов, и позволит молодым людям получить новые высокодоходные рабочие места?
    Предлагается членам интернет-сообщества подумать и предложить другие подходы и приемы, позволяющие превратить территорию района в место, где будет возможен профессиональный рост молодежи и создание новых высокодоходных рабочих мест за счет внутрирайонных ресурсов, а также подумать о своем участии в новом проекте «команда губернатора – муниципальный уровень», предложить свое видение решение проблем.

    ОтветитьУдалить