Прямой провод

24 комментария:

  1. Все, что касается рекламы в нашей газете, вы можете узнать, позвонив по телефону 8-81759-2-22-64 (отдел рекламы).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! Вам удается привлечь внимание читателей через интернет.
      После встречи населения с Кувшинниковым появились следующие идеи:
      1. О голосование по реальности «выведения района в середнячки»: власть такой задачи не ставит, население власть по этому вопросу поддерживает – ставит оценку за работу власти «хорошо». Если власть и населения не ставят развитие как цель, то его (развития) не будет. Голосование по этому вопросу уже бессмысленно.
      2. Кувшинников предложил власти, бизнесу и населению выбирать приоритеты в капстроительстве, выбирать целевые показатели социально-экономического развития и т.д.
      3. Одним из таких вопросов - что выбрать: а) строительство эвакогоспиталя или б) начать создавать в районных медицинских учреждениях базу по развитию диагностики?
      4. Кувшинников утверждает, что в каждом районе имеется «точка экономического роста». нельзя ли узнать что является или может являться «точкой экономического роста» в Верховажье?
      5. Нельзя ли реализовать предложение Кувшинникова и создать на страницах газеты «инновационный форум»? Где попытаться раскрыть инициативу бизнеса, населения власти по развитию района? И заодно выяснить, что же делается для развития на территории района за счет собственных усилий? Наталья! Попытайтесь двигаться вперед, у Вас получается!

      Удалить
    2. Спасибо за лестную оценку!

      1. Поднять и озвучить вопросы развития не так уж бессмысленно - ведь подписчики странички участвовали в голосовании, комментировали, значит, этот вопрос кого-то да волнует. А на встрече с губернатором кто был? Либо пенсионеры, либо те, кто мог уйти в рабочее время. А это еще не все население района.

      2.-3. Эвакогоспиталя? Если честно, я не в курсе и хотелось бы узнать подробнее...

      4. Вопрос к Кувшинникову. Предполагаю, он адресует ее местной власти.

      5. Каждый читатель может позвонить, написать, прийти в редакцию и изложить то, что он думает по этим вопросам. И те, кому есть что сказать, делают это. Зачем же называть это сложными непонятными большинству словами?

      Удалить
    3. Простите, что не смог с первого раза внятно изложить свои мысли. Хотя и праздник, с чем Вас поздравляю, но попробую еще раз:
      1. На встрече с Губернатором кроме пенсионеров были: главы поселений и населенных пунктов, представители местной, региональной законодательной и исполнительной ветвей власти, работники структур управления. На встрече были представители бизнеса, политических партий, общественных организаций и движений, работник СМИ и т.д. Это те люди, которых раньше называли «соль земли Верховажской». Это они, в случае необходимости,могли за сутки поднять район «на дыбы» и решить практическую любую проблему, возникшую в чрезвычайных ситуациях. Сегодня, люди, присутствующие на встрече с Губернатором, не подняли проблему вывода района из числа аутсайдеров, значит, проблема для них не актуальна. Без решения «соли земли» выдвигать проблему развития это все равно, что солдату на войне стремиться поднять батальон в атаку без приказа командира.
      2-3 вопросы. Поможет разъяснить Губернатор Олег Кувшинников
      «От жителей прозвучал вопрос по ЦРБ. Районные власти должны откорректировать проектно-сметную документацию, нынешняя устарела, если этого не сделать, то никто вторую очередь больницы строить не будет. Улица должна быть с двусторонним движением - если район не будет ничего делать, то и мы не будем работать за него.
      Кроме того, нужно менять подход к организации здравоохранения. Заболевания должны диагностироваться на ранней стадии, а мы все строим эвакогоспитали. Будущее здравоохранения не в стационарах, а в развитии диагностики!»
      Общеизвестно, что строительство второй очереди больницы по устаревшему проекту выдвигает местная власть и районный общественный совет. Это тоже самое, что было в конце 30-х годов прошлого века на съездах партии, когда наиболее уважаемые в обществе военные выступать за развитие кавалерийских, а не танковых корпусов. Необходимость менять подходы в организации здравоохранения изложены в работах И.Е.Чазова еще в 70-х годах прошлого века.Может властям лучше посоветоваться с населением по существу выбора решения проблемы и дать возможность специалистам, имеющим альтернативную точку зрения, выступить в СМИ?
      4. «Экономические точки роста» района могут выявить, называть и предложить: представители местной власти, бизнеса, политических партий, общественных организаций и движений, специалисты отраслей народного хозяйства, жители и гости района и т.д. Сегодня местная власть этих «точек» не хочет знать, иначе придется их развивать. Зачем власти нужна лишняя работа? Общественность, выявив «точку экономического роста», может с помощью СМИ вынудить власть развивать её, а затем найти и поддержать и другие «точки экономического роста».
      5. Все что относится к понятиям, терминам, словам, связанных с темой «компьютер», имеет не русскоязычное происхождение. Поэтому приходится употреблять слова: «форум», «инновация», «постиндустриальное общество», «нанотехнология», «креативная экономика» и т.д. Излагать мысли, связанные с «развитием» для работников редакции, выпускающую газету на бумажном носителе не всегда целесообразно. Например: Сергей Кашков (23 января 2013 г., 1:38)«Написали статью!...Однако они эту проблему со своей колокольни осветили, да в угоду власти. Обратную сторону как всегда от людей скрыли...Основная задача газеты выполнена - людям рассказали, что всё хорошо! Молодцы, хлеб не зря едите, товарищи коллеги, только вот самим не противно?» Это не единичный факт. Примерно в таком же духе в адрес работников редакции раздаются высказывания на заседаниях «дискуссионного клуба». «Инновационный форум» может быть на электронном носителе, что даст возможность изложить и донести свою точку зрения до читателей всем людям, имеющих активную жизненную позицию и выступающих за социально-экономическое развитие территории. В ходе дискуссии рождается истина. Поэтому нужен «инновационный форум» на электронном носителе. Не все его могут сделать, поэтому и обращаюсь с таким предложением к Вам.

      Удалить
    4. Отвечу также по пунктам:

      1. Значит, не актуальна проблема - значит, долго нам еще аутсайдерами быть.

      2-3. Диагностика - да, это очень важно. Ее нужно развивать всемерно. Однако "эвакогоспитали" тоже нужны - или где эти диагностированные болезни лечить? Опять же - менять проект, значит, нужно платить большие деньги. А советоваться с населением - значит, в первую очередь, разъяснять, разъяснять и еще раз объяснять и разъяснять - и не косноязычным языком "постановлений и решений", как это делают обычно чиновники. Специалистам, имеющим альтернативную точку зрения (и могущим ее по-человечески изложить) написать статью в "Верховажский вестник" никто не запрещает.
      4. Нет, не может. Ничего общественность + СМИ сделать с местной властью не смогут. (Это у меня такая пессимистическая точка зрения). Точка роста зачастую связана с конкретным человеком - который ее нашел, вложил туда свои деньги, ресурсы, время и силы. Власть может ему помогать, может мешать, не больше.
      5. Думаю, вам известен народный фольклор на тему "инноваций и нанотехнологий" и соответствующее отношение большинства людей к тому, что такими словами называют.
      Сделать "Инновационный форум" в интернете, что каждый, кто хочет, мог высказаться (и у кого есть интернет), не сложно - будут ли желающие высказаться? Даст ли это вообще что-то? Разве заглянет туда та "соль земли" (из п.1), которая не заинтересована в развитии района?

      Удалить
    5. Жаль, но со многими положения согласен, требуется определенная пассионарность, она или есть или ее нет, предлагаю анализ по этой проблеме Ваших вопросов.
      Читатели и работники редакции газеты «Верховажский Вестник ВКонтакте» о проблемах района.
      Работники редакции верховажской районной газеты при создании страницы «Верховажский Вестник ВКонтакте» спросили своих читателей: «Что хотите читать в нашей страничке»? Более 20% от опрошенных ответили –«хотим знать проблемы района». Работники редакции уточнили: нужна ли номинация – «проблемы года»? Почти 87% участвовавших в опросе, ответили - «такая номинация нужна». Редакция развела руками – «кому вручать данную номинацию»? Хотя ответ очевиден. Обе ветви местной власти не имеют онлайн-приемной и не могут напрямую общаться с населением. Редакция может напрямую обращаться со всеми слоями населения, может выявить проблему, которая волнует население, а также имеет возможность довести ее до глав ветвей местной власти, а затем проинформировать жителей района как решается выявленная проблема. В условиях дотационного бюджета районная власть решила установить на улицах Верховажья видеокамеры. Даже работники редакции таким действиям местной власти удивились и решили спросить у своих читателей: «нужны ли видеокамеры на улицах Верховажья»? Более половины, от участвующих в голосовании, ответили – «нет». Редакция решила узнать мнения своих читателей о возможностях вывести район из аутсайтера в «середнячки»? На 9 марта 20013 года только 37,5% читателей ответили, что такое не возможно, остальные участники голосования выразили надежду, что район можно вывести в число относительно благополучных. На встрече населения района с Губернатором области местная власть о такой проблеме не заикнулась. Таким образом, анализ опросов проведенных редакцией газеты показывает, что на сегодняшний день интересы населения (читателей газеты «Верховажский Вестник») и местной власти по видению имеющихся проблем и путях их решения не совпадают. Редакция газеты «Верховажский Вестник ВКонтакте», зная мнение своих читателей, может довести это мнение до власти, а затем и проинформировать население муниципального образования о реакции власти на проблемы, волнующие людей, совместно с общественностью принудить власть решать проблемы, затрагивающие интересы жителей района. Всего наилучшего, успехов.

      Удалить
  2. В газете писалось, что 11 мая 2012г в Морозове совершен молебен на начало посевных работ. Сельскохозяйственный год заканчивается. Каков результат данного эксперимента?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Здравствуйте!

    На страницах сайта http://verhvest.blogspot.ru/2012/08/blog-post_1415.html, http://verhvest.blogspot.ru/2012_08_01_archive.html вы нарушили авторские права, незаконно использовав изображение с сайта http://photorow.ru/nature/00033.shtml

    Просьба указать гиперссылку на первоисточник, или удалить фотографию со своей страницы.

    Администратор сайта http://www.photorow.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемые читатели газеты Верховажский вестник! Так как газета не в состоянии объять необъятное и писать обо всех мероприятиях, событиях происходящих на территории района,

    предлагаем вам посетить наш блог КУЛЬТУРА Н-КУЛОЯ - www.kuloe.blogspot.ru

    и сайт администрации Нижнекулойского поселения - www.admnkuloe.ru

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы вас читаем, не беспокойтесь об этом. И, пожалуйста, не удаляйте свои комментарии (если это вы их удаляете).
      Просто оставлять здесь комментарии очень сложно, как видите - это умеете только вы двое. И, надеюсь, теперь я:)

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  9. Сергей! получен ответ от зам главврача о талонной системе. так что читают. но не всегда осмеливаются ответить. а еще я получил устные отклики, отсюда вывод: электроника входит в повседневную жизнь. занимая активную жизненную позицию мы оказываем влияние на происходящие процессы. со временем и остальные привыкнут к интернету и свободному выражению своего мнения.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Вопросы организаторам 13 Алексеевской ярмарки:
    Согласно тексту ФЗ РФ от 28 декабря 2009 № 381 – ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» при проведении торговых мероприятий организаторы называют цели, задачи и ожидаемые результаты от проводимых ярмарок (ст.18. п.3). Хотелось бы от организаторов 13 Алексеевской ярмарки узнать, каковы цели предполагаемого мероприятия? Каковы ожидаемые экономические результаты от проведения ярмарки в том числе: в результате проведения ярмарки насколько возрастет доходная часть районного бюджета, предполагается ли увеличение количества инвесторов в районе, насколько может быть увеличен рынок сбыта для продукции, произведенной в районе? Куда предполагается истратить доходы, полученные от проведения ярмарки?

    ОтветитьУдалить