пятница, 10 февраля 2012 г.

9 февраля – Международный день стоматолога


врач-стоматолог Верховажской ЦРБ И.В. Ткаченко за работой.
 Несмотря на то, что стоматология является одной из древнейших отраслей медицины, День стоматолога — сравнительно молодой профессиональный праздник. Но с каждым годом он приобретает все большую популярность. Ведь человек, способный избавить от нестерпимой, мучительной зубной боли, вызывает и уважение, и восхищение.
   Еще много тысячелетия тому назад были лекари, которые стремились облегчить страдания своим соотечественникам. Ученые из США и Франции, исследовав найденные в Пакистане останки людей, живших 7-5,5 тысяч лет до нашей эры, обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров.  Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.
А то, что современные стоматологи творят настоящие чудеса как в лечении, так и в восстановлении зубов, ни для кого, наверное, не новость. В нашем районе работают всего три врача-стоматолога. Двое из них занимаются частной практикой.
Анна Нимчук 


Комментариев нет:

Отправить комментарий