четверг, 2 февраля 2012 г.

Новости за неделю

Помоги губернатору
В понедельник многим верховажанам  молодые ребята предлагали поучаствовать в своего рода голосовании.
Проходило оно под девизом «Выбери команду губернатора». Предлагались краткие справки о претендентах на должности заместителей нового губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова. При желании можно было также поставить свои «галочки» в специальных листах напротив понравившихся кандидатов. В фойе «Багиры», например, это голосование (не имеющее, впрочем, юридической силы) проходило достаточно активно.
Новый губернатор в формировании своей команды стремится опереться на мнения и поддержку жителей области.
На всероссийском фестивале 
Коллектив «Народный праздник» (руководители Л. Свистунова и Ю. Лукинский) и солист Дома культуры Григорий Охулков представляли наш район 22 января в Великом Устюге на всероссийском конкурсе-фестивале «Зимние забавы».
Для участия в этом конкурсе съехались коллективы из Коми, Карелии, Воркуты, Вытегры, Котласа, Клина, Солнечногорска, Вельска и др. Наши артисты выступили достойно. Коллектив «Народный праздник» стал обладателем «Гран-при» конкурса в номинации «Фольклор», а Григорий Охулков – лауреатом II степени в номинации «Вокальные солисты». Поздравляем с победой!

В тройке сильнейших
Наша «Вага» в рамках открытого первенства Вельского района по мини-футболу провела домашний матч с командой «Темп» из поселка Октябрьский.
Матч завершился уверенной победой хозяев 6:2. Не приехавшим футболистам Шенкурска засчитано техническое поражение. На сегодняшний день «Вага» находится на третьем месте в турнирной таблице.

Первая победа
Хоккейная «Вага» прервала затянувшуюся серию неудач.
Участвуя в открытом первенстве Вельского района, наша дружина переиграла спортсменов Муравьевской Горки со счетом 8:1. Встреча с ветеранами вельской «Нивы» была перенесена из-за сильных морозов.

«И тянется рука к перу…»
18 января в районной библиотеке состоялось организационное занятие клуба самодеятельных поэтов и писателей Верховажья.
Участники (Н.Брагина, М.Петракова, Т.Литвинова, В.Фомин, В.Ромицын) составили план работы творческого объединения, в качестве девиза взяли слова А.Пушкина: «И тянется рука к перу, перо – к бумаге», а вот по поводу названия еще не пришли к единому мнению. Кроме этого, они на собственные средства оформили подписку на газету «Графоман».
Следующее занятие решено провести в конце февраля. Если кто-то из читателей заинтересовался, подробную информацию можно получить у З.Н.Овсянкиной по телефону 2-12-77.

Лесной вопрос
В районе создана межведомственная комиссия по борьбе с лесонарушениями.
По словам ее председателя Петра Шутова, подобные комиссии успешно работают в ряде районов области. Новый орган призван держать под контролем, в том числе, вопросы выделения древесины и ее целевого использования. Ситуация здесь достаточно сложная, и власти намерены сделать всё, чтобы она не вышла из-под контроля.
Членам комиссии предложено составить свои предложения по предстоящей работе. Были также проанализированы организация и порядок выделения лесфонда под муниципальный заказ.

Предпрофильное обучение в ДДТ
30 января в Верховажском Доме детского творчества прошёл семинар руководителей образовательных учреждений района на тему «Управление реализацией программ предпрофильной подготовки и профильного обучения в МБОУ ДОД «Верховажский ДДТ».
В этот день педагоги Г.А.Колосова и Е.Н.Копылова показали открытые занятия по темам «Секреты красоты» и «Комнатное цветоводство». В перерыве состоялось дефиле костюмов, выполненных руками детей в объединениях «Техническое моделирование», «Берестоплетение», «Рукоделие». Шесть педагогов презентовали свои образовательные программы и курсы по выбору. Заместитель директора О.А.Лапина рассказала о реализации программ предпрофильной подготовки и профильного обучения. В завершение семинара состоялся «круглый стол», где была обсуждена модель взаимодействия образовательных учреждений района и ДДТ.

«Я познаю мир...»
В Вельске Архангельской области на базе Дома детского творчества состоялась межрайонная детская исследовательская конференция «Я познаю мир…».
В числе её участников и учащиеся Верховажской средней школы — Ирина Пивоварова, Александр Попов, Мария Шумилова и ребята из других школ, занимающиеся в структурных подразделениях Дома детского творчества - Владимир Кукетов и Иван Колченко (Верховье), Ирина Корниенко (Шелота), Елизавета Лютикова, Наталья Богданова (Чушевицы). Они представили на суд жюри исследовательские работы и социальные проекты.

 Подготовили В.Сальников, В.Басов, Н.Соломатова, А.Нимчук


Комментариев нет:

Отправить комментарий