вторник, 21 февраля 2012 г.

«Очаг культуры негасимый»

В.Черепанова вручает подарок З.Потеряевой
На прошлой неделе районная библиотека пригласила своих читателей на вечер-отчет. В небольшом уютном читальном зале собрались разные по возрасту, роду деятельности, интересам и увлечениям люди, которых объединяет любовь к чтению.
 Об итогах прошедшего года рассказала В.Н. Черепанова. Вот несколько фактов из ее выступления: обслужено читателей - 1738, выдано книг - 33927, проведено массовых мероприятий - 73, их посетили 2225 человек, из фондов областных библиотек получили 658 книг и более 300 журналов, работают шесть клубов по интересам.
В информационном центре имеются восемь компьютеров, подключенных к интернету, из них четыре - со скайп-связью.Курсы «Компьютерная грамотность» прошли 24 человека. По словам Валентины Николаевны, одной из самых главных является проблема комплектования. При нормативе 250 новых книг на 1000 населения у нас в районе всего лишь 75 книг. Не хватает газет и журналов. На первое полугодие 2012 выписано 40 наименований, а нужно не менее 120. Но несмотря на трудности, библиотека активно привлекает читателей, используя новые формы и методы работы, информационные технологии.
  Валентина Николаевна поблагодарила своих коллег за терпение и выдержку, профессионализм и творческий подход и вручила грамоты и цветы.
  Работники библиотеки подготовили видеопрезентацию «Здесь сердцу вашему тепло», рассказывающую о деятельности клубов по интересам, планах на будущее. И, конечно же, были подведены итоги конкурсов среди читателей и вручены памятные подарки. В номинации «Лучший читатель 2011 года» победила Светлана Сергеевна Дербина (Терменьга). Круг ее чтения разнообразен: историческая и зарубежная литература, современная проза, поэзия и периодические издания. По ее читательскому формуляру в зале оформлена книжная выставка.
В. Черепанова благодарит А.Верещагину
В номинации «В библиотеку - вместе» победили семьи А.А. и Н.К. Верещагиных, Г.Б. и В.А. Ершовых, Е.И. и Ю.А. Шучевых. Эти супружеские пары - частые гости библиотеки на протяжении уже многих лет. «Самым активным читателем» оказалась Зинаида Петровна Потеряева. За 2011 год она посетила библиотеку 96 раз! Сама она говорит, что очень любит читать и поэтому пройти мимо библиотеки просто не может. 
  С читателями работают не только библиотекари, но и их бескорыстные помощники. Несколько лет заведует передвижкой в Большом Ефимове Валентина Александровна Невежина, которая рассказала, что одному из ее активных читателей 89 лет.
  Вечер пролетел незаметно: поздравления сменялись музыкальными подарками. Библиотека тесно сотрудничает с Детской школой искусств. Присутствовавших порадовали песни в исполнении вокальных ансамблей мальчиков и девочек и инструментальные номера.             
Анна Нимчук.      


Комментариев нет:

Отправить комментарий