вторник, 28 февраля 2012 г.

Широкая Масленица

С 20 по 26 февраля православные отмечали Сырную сплошную седмицу. Каждый день этой недели отличается не только названием, но и обрядами. 
В среду, 22 февраля, в Центре традиционной народной культуры в гостях побывали учащиеся четвертого «в» класса Верховажской начальной школы. Для них была организована интерактивная развлекательно-познавательная программа, во время которой они не только наряжали Масленицу, пели частушки, но и самостоятельно пекли блины.
А 26 февраля широкую Масленицу отмечали в Верховажье. По традиции гуляния начались в полдень. На Соборную площадь в санях приехал глава поселения Анатолий Малыгин. Он поздравил односельчан с праздником и попросил у них прощения. Затем состоялись соревнования между тремя командами. Юноши и мужчины состязались в быстроте и ловкости, а также в исполнении частушек. Зрителей собралось много, но, к сожалению, не все проявили активность при поддержке команд. Работала игровая площадка, а коллектив «Народный праздник» развлекал верховажан и гостей весёлыми плясками под гармонь. Не было отбоя от желающих покататься на лошади. Несколько человек пожелали забраться на ледяной столб, чтобы стать обладателем подарка, и двум смельчакам это удалось.
По традиции в 13.00 верховажане сожгли чучело Масленицы и проводили зиму. Но сложилось впечатление, что несмотря на усилия организаторов, общего коллективного праздника не получилось. Видимо, концерты и спектакли нам ближе, нежели народные гуляния.  
Наталья Соломатова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий