пятница, 10 февраля 2012 г.

Новости за неделю


Льняные маршруты
Верховажский лен прошлых урожаев уходит на переработку сразу по нескольким маршрутам.
Понятно, что идет он на два завода, имеющихся в районе. Но более активно в последнее время - в Шексну, а также на завод в Великоустюгский район. Не исключено, что нашу тресту будут перерабатывать даже в Никольске. Масштабную отправку за пределы района ведет «Вага», некоторые другие хозяйства.
«Перезагрузка» налога
В наступившем году в местном бюджете резко вырастут поступления от налога на доходы с физических лиц.
Делается это для реализации поручения Президента  увеличить нормативы долей налогов, направляемых на формирование  муниципальных бюджетов. Ожидается, что в 2012-ом году район взамен дотаций за счет НДФЛ должен получить 56 миллионов рублей.

Торговые перепады
За прошлый год по темпам роста оборота розничной торговли Верховажский район занял 13-ое место в области.
Совсем неплохо для сельской «глубинки»! Но, кажется, в феврале эта «чертова дюжина» из торгового рейтинга все-таки проявит себя. Специалисты ожидают значительного снижения покупательского спроса, который продлится до лета. Наша практика последних лет показывает, что самая высокая покупательная способность у верховажан в течение года — в  июле, августе и декабре.

Пусть работает поле!
За кризисные годы сельхозпредприятия района в целом сумели сохранить посевную площадь.
Более того, в прошлом году район увеличил валовой сбор зерновых по сравнению с 2010-ым аж на 57 процентов, урожайность зерна выросла на 20 процентов. Хозяйства района рассчитывают, что и в  начавшемся году зерновое поле  будет работать не хуже. Задел есть - зяби осенью подняли много.


Комментариев нет:

Отправить комментарий