пятница, 6 июля 2012 г.

8 июля - День российской почты


Почтовая служба модернизируется
Российские почтальоны принимают, обрабатывают и доставляют более 1 млрд. писем, 3 млрд. печатных изданий, 12 млн. посылок и 44 млн. денежных переводов в год. Цифры внушительные, и они говорят о том, каково значение работы почтовых отделений в нашей повседневной жизни.

  Из телефонного разговора с заместителем начальника Сокольского почтамта Мариной Борисовной Никулиной: «Накануне профессионального праздника работников почтовой службы передаю слова искренней благодарности за безупречную работу и ответственное отношение к делу Светлане Валентиновне Брагиной (отделение связи Елисеевская), Галине Васильевне Бахтиной (ОС Леушинская), Марине Николаевне Пономаревой (ОС Шелота), Нине Борисовне Брагиной (ОС Макарцево), Ольге Николаевне Лапиной (ОС Морозово), Марине Васильевне Самодуровой (ОС Феклуха).
  Среди награжденных по случаю Дня российской почты - и работники верховажских отделений связи. Они заслужили это многолетним добросовестным трудом. Почетной грамотой УФПС Вологодской области награждена Г.В. Бахтина, звание «Мастер связи» присвоено почтальону ОС «Чушевицы» Н.А. Полоротовой, Почетной грамотой главы Верховажского муниципального района отмечены начальники ОС «Морозово» и «Верховажье» О.Н. Лапина и Г.В. Бределева, благодарностью главы Верховажского муниципального района - почтальон ОС Верховажье Л.Г. Лукинская, начальник ОС Урусовская М.С. Зенкова, благодарностью начальника Сокольского почтамта - почтальон II класса ОС Урусовская Н.Н. Прахова, начальники ОС Шелота, Артемьевская и Климушино М.Н. Пономарева, М.А. Дмитриевская и Г.А. Дранишникова.
Желаю всем коллегам счастья, здоровья, семейного благополучия, праздничного настроения, уверенности в завтрашнем дне».
 Мы присоединяемся к пожеланиям Марины Борисовны. Будьте здоровы и счастливы, уважаемые работники верховажской почтовой службы, успехов вам в труде, новых достижений и радостей!
 Татьяна Погожева.         


«Могучие» женские руки
 Кто такой начальник почтового отделения?  Как выяснилось, это и уборщик, и почтальон, и психолог.
 Яркий пример этому - Нина Борисовна Брагина. Вот уже 24 года она трудится в отделении связи Макарцево. В почтовом отделении работает одна. За эти годы она научилась быстро справляться с работой, при этом не забывая и с людьми поговорить, и рабочее место в порядок привести – убраться, печку натопить. Помимо этого нужно успеть еще разнести почту по домам. Если раньше этим занимался  почтальон, то теперь все обязанности  - на Нине Борисовне. Главная проблема в том, что не хватает на всё времени - ведь рабочих дня в неделе всего три. Зачастую приходится задерживаться на работе, «оставить что-то недоделанным не позволяет советское воспитание», - отшучивается Нина Борисовна. А ведь за увеличенный почти в два раза рабочий день никто не заплатит. Выходит, что объем работы огромен, а времени на исполнение нет. К тому же, планы никто не отменял, они остались прежними, несмотря на сокращение людей и рабочих часов.
 Почтовое отделение требует ремонта. Материал на него выделят, а вот рабочие руки - нет, придется делать своими - женскими.
 Начальник почтового отделения  должен знать все федеральные законы, все почтовые требования. Работа колоссальная. Очень много бумаг, информации. Требования к работнику высокие, а зарплата маленькая. Именно поэтому трудно найти себе замену даже на период отпуска. Вот и получается, что работают почтовики не покладая рук, а возможности отдохнуть у них нет.
 «Главное в нашей работе - доверительные отношения друг с другом, - говорит Нина Борисовна. - Плохих работников я не знаю. Я поздравляю своих коллег с праздником и желаю здоровья, так как в нашей работе его нужно много, счастья, и, конечно же, повышения зарплаты».

В одной команде
 Наталья Владимировна  Соломатова посвятила почте в деревне Сметанино 28 лет. И только совсем недавно ее сменил новый руководитель - Наталья Валентиновна Седунова. К сожалению, с Натальей Валентиновной нам поговорить не удалось, поэтому мы беседовали с прежним начальником.   
 Сметанинские почтальоны, как оказалось, ездят на работу на велосипедах. Надежда Васильевна Стрежнева (на снимке) и Надежда Валентиновна Подосенова, по словам их бывшего начальника, трудятся как пчелки. «Нужно, чтобы и у почтальонов была заинтересованность в нашей работе. Если мы в одной команде, значит, и дело идет в гору», - говорит Наталья Владимировна. «Если почту закроют, все потеряются», - добавляет женщина.  Проблемы почтового отделения в  Сметанине те же - это и большой  объем работы, и нагрузка, и бесчисленные бумаги, и, опять же, разброс обязанностей. Ох, и нелегкое это почтовое дело!
 Текст и фото Алены Александровой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий