четверг, 5 апреля 2012 г.

Новости за неделю

Готовимся к севу
В понедельник, 2 апреля, в  чушевицком ООО «Росзерно» состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий района.
Основной вопрос - подготовка к предстоящей посевной. О том, сколько, где и чего собираются посеять этой весной в районе, мы еще расскажем.
Участники совещания познакомились также с технологией закладки зерна на хранение с применением консервантов и укладки в рукава из пленки. Здесь  пригодились наработки, уже имеющиеся в ООО «Вага».

Ох, уж эти цены!
Неприятный сюрприз для наших крестьян. Вологодские и грязовецкие переработчики снизили базовые закупочные цены на молоко.
13 и 12-50 рублей за килограмм - цена, явно не устраивающая верховажских молокопроизводителей. Но что делать? Условия выставляем не мы. То, что закупочные цены в ряде соседних регионов еще ниже - утешение слабое. Ведь молоко - основной источник дохода для важского села. А  впереди посевная, заготовка кормов, то есть время самых масштабных расходов в году.

Улучшаем стадо
Колхоз «Н-Кулое» озаботился приобретением племенных быков в самих Холмогорах.
Вообще, несмотря на кризис и постоянные финансовые проблемы, лучшие хозяйства района в последние годы существенно повысили качественный состав молочного стада. Да, племенной скот стоит дорого. Но и экономический эффект очевиден. Резко выросшая продуктивность - следствие не только сбалансированного кормления, но и качественного обновления молочного поголовья.

Плюс переработка
В районе продолжает совершенствоваться переработка древесины.
Времена, когда местный бизнес делал ставку в основном на «кругляк», прошли безвозвратно. В Теплом Ручье одна из вологодских фирм намеревается запустить производство по переработке древесины. Мы еще расскажем об этом проекте, который среди прочего позволит создать и новые рабочие места.
Ряд индивидуальных предпринимателей-лесопромышленников планирует приобрести новое оборудование для уже действующих лесопилок.
Подготовил В.Сальников

Комментариев нет:

Отправить комментарий