пятница, 6 апреля 2012 г.

Путь к здоровью


  В марте этого года специалисты Верховажской районной больницы приняли участие в Дне здоровья, организованном администрацией Морозовского  сельского  поселения.
  Наверное, каждый знает, что здоровый образ жизни немыслим без занятий физкультурой. Но, как правило, с возрастом двигательная активность снижается. Отдалить старость, сохранить энергию  можно с помощью подходящих физических упражнений, которые порекомендует вам опытный специалист. 

Занятие по лечебной физкультуре и дыхательной гимнастике с группой женщин пенсионного возраста в физкультурно-оздоровительном комплексе провела инструктор по лечебной физкультуре Ангелина Алексеевна Шучева.     
Какими же бодрыми и жизнерадостными выглядели женщины после занятия, как будто сбросили десяток лет! Общение друг с другом и  совместные физические упражнения явно пошли им на пользу. А завершилось мероприятие чаепитием, которое организовали работники Дома культуры.     
 Для учащихся Морозовской средней общеобразовательной школы состоялись информационные беседы.
 В последние годы в Верховажском районе стала актуальной проблема ВИЧ-инфекции, так как каждый год выявляются все новые случаи заболевания. Для пополнения знаний о профилактике ВИЧ-инфекции специалист эпидотдела Галина Васильевна Наумова провела с учащимися 10-11 классов тематическую игру «Степень риска». В заключительной части занятия были обсуждены пути передачи ВИЧ-инфекции, а закрепили информацию демонстрацией  видеофильма.
 Внимание учащихся 8-9 классов было привлечено к формированию здорового жизненного стиля - умению строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, ценить себя и окружающих, развитию способности дружить и любить, противостоять отрицательному влиянию. Занималась с ними Ольга Николаевна Томилова - фельдшер кабинета медицинской профилактики. По результатам анкетирования, которое провели среди учащихся, все  подростки положительно оценили свои чувства. А это значит, что они могут установить доброжелательные отношения с окружающими, быть успешными, активными, способны хорошо учиться и преодолевать жизненные трудности. А помочь укрепить эти чувства и придать уверенности в себе в этот трудный возрастной период должны, я считаю, в первую очередь, родители.
 О том, как справиться с проблемой гиперактивности детей, рассказала на родительском собрании врач-невропатолог районной больницы Евгения Ивановна Лапина. О профилактике кишечных инфекций сделала сообщение помощник врача-эпидемиолога Г.В. Наумова.
 Мы благодарим  жителей Морозовского сельского поселения за активное участие в Дне здоровья. Желаем, чтобы все дети всегда были крепкими и здоровыми, их мамы и папы - красивыми и подтянутыми, а бабушки и дедушки пусть долгие годы остаются молодыми!
Ольга Томилова, фельдшер кабинета медицинской профилактики МБУЗ «Верховажская  центральная районная больница».

 На снимках: беседа в 10-11 классах о профилактике ВИЧ-инфекции; на занятии лечебной физкультурой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий