суббота, 28 апреля 2012 г.

Будни огнеборцев


В преддверии профессионального праздника корреспондент «ВВ» встретился с начальником ПЧ-21 Геннадием Бельченковым.
- Геннадий Андреевич, как настроение накануне праздника?
- Знаете, сейчас мы живем в ожидании очередной реорганизации, поэтому присутствует фактор неизвестности. Вполне возможно, нашу часть передадут из федерального подчинения в областное. Упор сейчас делается на создание и усиление добровольной пожарной охраны на местах со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну, а в целом мы продолжаем целенаправленную, будничную работу по тушению и профилактике пожаров.

 - Как Вы оцениваете ситуацию с пожарами в этом году?
- Регистрируется рост числа пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Произошло 14 возгораний, что на четыре больше, чем в 2011-м. Возросла и тяжесть последствий. На сегодняшний день в результате огненных ЧП погибли два человека. Причем, в обоих случаях виной трагедии явилось состояние алкогольного опьянения. Одно из таких чрезвычайных происшествий произошло совсем недавно в поселке Рогна. Хочу отметить также увеличение количества пожаров на транспорте.
 - Впереди - весенне-летний пожароопасный период…
- Да, сейчас в разгаре профилактическая работа по недопущению сжигания горючего мусора и сухой травы населением и предприятиями. Я очень надеюсь, что у верховажан хватит здравомыслия, чтобы не нарушать элементарные правила безопасности. Это позволит нам избежать трагедий прошлых лет.
- Ваши поздравления с предстоящим праздником.
- Поздравляю всех работников пожарной охраны, ветеранов, членов ДПД, наших активных помощников в тушении возгораний, с профессиональным праздником. Желаю здоровья, счастья и семейного благополучия.
 *  *  *
 Вместо послесловия.
Нынче весна несколько запаздывает. В прошлом году в это время сухая трава и горючий мусор представляли серьезную опасность для населенных пунктов. В конце апреля - начале мая регистрировались десятки «точечных» возгораний, на ликвидацию которых пришлось выезжать пожарной охране. А первый лесной пожар произошел 16 мая.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий