пятница, 6 апреля 2012 г.

Новости за неделю

Земля ждет тепла
На «финишную прямую» вышла подготовка к посевной кампании.
Прояснилась ситуация с горючим и удобрениями. В целом по району лен должен быть посеян на площади без малого две тысячи гектаров, а зерновые и однолетние займут более четырех с половиной тысяч. Хотя у конкретных хозяйств планы сева разнятся достаточно сильно.
Положительный момент: нынче в гораздо большей степени, чем в прошлые годы будут использоваться свои местные семена. В уборочную-2011 наши хозяйства запаслись ими. Теперь вот пригодятся. Опять же, выигрыш в финансах. Покупные - дорогие!
«Бесхозные зубы»
Наши читатели обеспокоены: в Верховажье снова стало больше бесхозных собак, угрожающих прохожим.
Напомним: былой отлов бездомных животных по сути прекращен. Результат? По имеющейся информации, в 2011-ом году по сравнению с 2010-ым число пострадавших от собак граждан возросло более чем в полтора раза. У различных властных структур - разные подходы к ситуации (об этом еще расскажем). Но собаки-то об этих подходах не знают. У них свой - зубастый.
Кстати, один из пострадавших всерьез намерен направить информацию о верховажских собаках на президентский сайт. Дождемся, пока «гром грянет»?

Юный столяр
Во время весенних каникул на базе Верховажской средней школы состоялся районный конкурс «Юный столяр-2012», в котором приняли участие юноши из Верховажской, Чушевицкой, Нижнекулойской, Морозовской и Верховской средних школ.
В этом году участники изготовляли вешалки-плечики по заданным размерам. По итогам выполненной работы семиклассник из Нижне-Кулоя Даниил Черничко набрал 54 балла и стал победителем. На втором месте - Евгений Хахлин из Верховажья, третье место поделили Дмитрий Ушаков из Морозова и Иван Морозов из Верховья.

Гости в «Роднике»
Продолжается второй этап профилактической декады «Безопасные каникулы». 30 марта  инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Верховажский», лейтенант полиции Елена Киреева совместно с юными инспекторами дорожного движения из отряда «Автостоп» Дома детского творчества посетили воспитанников детского дома.
Дети ответили на вопросы викторины на знание правил дорожного движения и приняли участие в беседе на тему: «Правила поведения на улице». Гости также показали свою  красочную презентацию по ПДД и пообещали ещё не раз побывать в «Роднике».
Подготовили В.Сальников, Н.Соломатова

Комментариев нет:

Отправить комментарий