среда, 11 апреля 2012 г.

Новости за неделю

Профессорам Вага понравилась
На прошлой неделе в нашем районе побывали аж четыре профессора Молочной академии.
Их профессиональный интерес - верховажское молоко, его качество и проблемы, с ним связанные. По оценке специалистов, посетивших ряд хозяйств, молочная отрасль района находится на весьма приличном и конкурентоспособном уровне. Неожиданный для многих наших зоотехников вывод: имеющиеся проблемы с качеством верховажского молока (например, кислотность) связаны ...с кормами. Вернее, с тем, что в последние годы не обращалось должного внимания на качественное обновление выращиваемых в хозяйствах трав. Подробнее о проблеме - в  одном из следующих материалов «ВВ».
Кулойский клин
Самый большой зерновой клин нынешней весной будет в колхозе «Н-Кулое».
Ожидается, что яровые зерновые здесь посеют на площади 830 гектаров. Второй по площади в районе объем весеннего зернового поля в крестьянском хозяйстве Александра Мызина - 680 гектаров. Третий - в колхозе «Липки», где засеют 570 га. Интересны прогнозы специалистов: большинство уверены, что именно Мызин проведет сев в самые  сжатые сроки. Мы обязательно сообщим читателям, оправдаются ли они, и кто окажется лидером посевной-2012.

Погодный «облом»  
Неудачей закончилась попытка некоторых верховажских лесопромышленников организовать на прошлой неделе ночную вывозку заготавливаемой в делянках древесины.
Примораживало плохо. И ночные да ранние утренние дороги оказались ненамного лучше дневных. И вообще нынешний сезон из-за погодных условий можно назвать неудачным для местного лесного бизнеса. Об упущенной выгоде говорят все, хотя конкретных цифр предпочитают не называть. По некоторым прикидкам, она все равно составляет более 10 процентов.

На охоту!
28 апреля в Верховажском районе, согласно постановлению правительства Вологодской области, открывается весенняя охота на пернатую дичь.
Продлится она по 13 мая включительно. В ряде западных районов Вологодчины охотничий сезон открывается 21 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор области О.Кувшинников.
Есть в  нашем районе и запретные для охоты лесные территории. О них - в следующем номере «ВВ».
 Подготовил В.Сальников

Комментариев нет:

Отправить комментарий