среда, 18 апреля 2012 г.

Коротко о важном

Весеннее половодье
Погода как нельзя лучше способствует таянию снега. Вплотную приблизилась пора весеннего паводка. Каким будет нынче половодье, затрудняются сказать даже синоптики. Спокойным, не принесшим верховажанам никаких лишних хлопот, как в прошлом году? Или буйным, непредсказуемым и опасным, как в 1998-м, по уровню воды перекрывшим самые высокие значения ординара?
Так или иначе, но нужно думать о лучшем, а готовиться к худшему. В связи с этим районная противопаводковая комиссия наметила провести ряд превентивных мероприятий. Собственно, работа уже идет. Представители власти должны посетить каждую квартиру, находящуюся в зоне возможного подтопления, раздать жильцам памятки с указанием действий в экстремальной ситуации. В большинстве своем это уже выполнено. Органы местного самоуправления обязаны также обеспечить освещение в темное время суток улиц, которые может затронуть половодье. А в случае необходимости организовать подвоз питьевой воды. Готовы к возможным проблемам и экстренные службы, к примеру, при оказании медицинской помощи в зоне подтопления.
Эти меры касаются трех сельских поселений: Верховажского, Н-Кулойского и Климушинского. В райцентре в опасной зоне могут оказаться 35 многоквартирных и частных домов, в которых проживает в общей сложности 230 человек. В список мест возможного подтопления эти строения занесены на основе многолетних наблюдений за поведением водной стихии. Другое дело, каким будет уровень подъема воды.

Защитная полоса
В районе составлен специальный реестр населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Там, где лесные массивы находятся в непосредственной близости от жилых строений и хозяйственных построек. Уже через месяц-другой тема защиты деревень от возможной опасности станет крайне актуальной.
По существующим пожарным требованиям изначально вокруг каждого населенного пункта должна быть (и была) так называемая зона безопасности, гарантирующая неприкосновенность от огня, даже если возник пожар в ближайшем лесу. Но со временем либо кто-то из хозяев построился на этой «неприкосновенной» земле, либо эта защитная полоса сама заросла древесной растительностью. Это сделало дома уязвимыми в случае лесного возгорания. То есть, в преддверии пожаро-
опасного периода необходимо возобновить эти самые зоны.
Но не все так просто. Как только сойдет снежный покров, представители гослесничества и сельских поселений проведут совместную проверку. Ее цель - определить примыкания лесных массивов к населенным пунктам. Есть предварительная договоренность, что там, где по закону нельзя вести вырубку леса для создания зоны безопасности, будут обустраиваться минерализованные защитные полосы.
Кстати, на Вологодчине появилась круглосуточная единая лесная охрана. В случае пожара или задымленности в лесу можно позвонить по номеру 8-800-100-94-00.


Воспитывать или наказывать?
 В Верховажском сельском поселении состоялось заседание комиссии по благоустройству. На ней шла речь о том, какие меры планирует принять местная власть для наведения порядка в райцентре в ближайшие месяцы.
По сложившейся в последние годы традиции намечено и дальше увеличивать количество цветочных клумб. Причем, по возможности вносить в обустройство цветников максимум выдумки и фантазии. В планах также ликвидировать заросли сорняка на имеющихся пустырях, облагородить их внешний вид. Ожидается, что непросто будет найти взаимопонимание с некоторыми владельцами магазинов. Сейчас их в Верховажье порядка 90, и практически ни один не отвечает требованиям благоустройства.
- Мы не собираемся заставлять предпринимателей делать что-то нереальное, неподъемное, - говорит глава администрации поселения Анатолий Малыгин. -Только самое элементарное. Чтобы был покрашен фасад, территория содержалась в порядке и прибиралась ежедневно, чтобы возле входа в магазин стояли урны. Ведь тогда и покупателям будет приятней заходить в торговую точку, что может способствовать росту выручки.
 В.Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий