среда, 18 апреля 2012 г.

Квартальный рост

В первом квартале этого года сельхозпредприятия района произвели 29229 центнеров молока. Это на девять процентов больше, чем за аналогичный период 2011-го года. Надой на одну корову составил в среднем 1090 килограммов, на 197 больше, чем год назад. Специалисты не сомневаются: по итогам года четырехтысячный рубеж в продуктивности будет значительно превзойден.

 Два крупнейших молочных производителя  в районе - колхоз «Н-Кулое» и чушевицкое ООО «Росзерно». За январь-март в первом получили 5793 центнера молока, во втором - 5424. У кулоян рост объемов производства по сравнению с прошлым годом составил 26 процентов, у чушевицких доярок - 21. Третью позицию в этом рейтинге производства занимает колхоз «Липки» - 4489 центнеров (рост восемь процентов), на четвертом и пятом местах - ООО «Вага» и крестьянское хозяйство А.Мызина.
 Что касается продуктивности, то наивысшая - в «Липках», где за первые три месяца года получили 1754 килограмма молока от каждой коровы. Затем с надоем в 1602  килограмма идет хозяйство Мызина, где самая большая прибавка по району - плюс 420 килограммов. На третьей позиции - 1550 килограммов молока от коровы - «Росзерно». Четвертое и пятое места в рейтинге продуктивности у олюшинской «Нивы» и «Н-Кулоя». Самая низкая продуктивность по району - всего 141 килограмм молока от коровы - в сидоро-слободском крестьянском хозяйстве А.Фефилова.
 Самая высокая товарность молочного производства - 95 процентов - в «Липках». Чуть ниже в «Ваге» и «Верховажском». В среднем по району уровень товарности молока в первом квартале составил 90 процентов. Ниже всех - 72 процента - опять-таки у слободских животноводов.
 А теперь - тревожный момент. На первое  апреля молочное поголовье в сельхозпредприятиях района составило 2676 коров. По сравнению с прошлым годом - на 319 буренок меньше. Из-за сложного финансового  положения, необходимости возвращать банковские кредиты хозяйства идут на сокращение молочного стада, сдают коров на мясо. Образно говоря, рубят сук, на котором сидят.  Особенно заметное снижение коровьего поголовья в хозяйстве Мызина и в ООО «Родина». Понятно, что произошло это не от хорошей жизни, но опасная тенденция налицо. Меньше, чем год назад, стало коров в «Ваге», «Ниве», «Искре», крестьянских хозяйствах Акиньхова и Фефилова.
В целом по району уменьшение молочного стада пока компенсируется ростом продуктивности и за счет этого - ростом объемов производства. Но надолго ли? Вопрос спорный...
 Между тем в «Росзерне», «Колосе», хозяйстве Постникова, немного в «Н-Кулое» сумели не снизить, а увеличить поголовье коров по сравнению с уровнем годичной давности. Значит, можно удержаться?
Вот на этой обнадеживающей ноте и закончим.
Валерий  Сальников.

1 комментарий:

  1. «Бенджамин Бриэль Ли всегда был очень профессионален, держал меня в курсе всего, что происходило. Если у меня были какие-либо вопросы, он всегда был готов ответить. Это была моя первая покупка дома, я мало что знал о процессе получения ссуды, он очень помог мне понять, о чем у меня есть вопросы. Мне очень понравилось работать с ним ».
    Он кредитный специалист, работающий с группой инвесторов, которые готовы профинансировать любой проект или ссудить вам любую сумму с очень низким процентом. Свяжитесь с Бенджамином Бриелем Ли, электронная почта: 247officedept@gmail.com Номер Whats-App: + 1-989 -394-3740.

    ОтветитьУдалить