четверг, 5 апреля 2012 г.

От подмастерья к мастеру

Т.И.Цуварева
31 марта в Верховажском Центре традиционной народной культуры состоялся ежегодный конкурс «От подмастерья к мастеру».
В этом году он проходил в номинации «Верховажский народный костюм» и состоял из трёх туров: «История моего костюма» - показ этнографического костюма, его история и описание; «Визитная карточка себя и реконструированного костюма» и «Дефиле – показ современного костюма с элементами традиционного».
Участники выступали в двух возрастных группах: 5-8 класс и мастера от 20 лет. Пять мастериц: Алёна Седунова (объединения «Рукоделие» и «Народный праздник» при Верховском ДК), Елена Тонковская (кружок «Техническое конструирование» ДДТ д. Урусовская), Татьяна Васильевна Завьялова (педагог дополнительного образования ДДТ с. Шелота), Татьяна Ивановна Цуварева (участница ансамбля «Народный праздник») и Лилия Александровна Осина, рукодельница из Липок, интересно и увлекательно рассказали о себе и о своём творчестве. Почётным гостем конкурса стала народный мастер России из г. Вельска Светлана Вениаминовна Кондратова. 
В программу входили также мастер-классы по плетению поясов и золотному шитью, после окончания которых подвели итоги. В результате победу в младшей возрастной группе одержала А.Седунова, среди взрослых мастериц на первом месте Т.И.Цуварева. Жюри отметило творческий подход участниц к выполнению заданий, а также неиссякаемый интерес к истории и традициям верховажского края.
Наталья Соломатова.
 Лена Тонковская

  Мастер-класс по золотному шитью.


Любуемся красотой

В Липецкой сельской библиотеке работает выставка набивных платков. На ней представлено 22 экспоната.
А две недели назад в учреждении была оформлена выставка вышитых и браных полотенец Архангельской и Вологодской губерний. Все экспонаты на ту и другую экспозиции предоставил из своей коллекции Юрий Михайлович Лукинский. Заведующая библиотекой, Зинаида Дмитриевна Ермолина, в свою очередь, подобрала весь необходимый исторический и литературный материал.
На экскурсию приходят не только школьники, но и жители поселения частенько заглядывают в учреждение полюбоваться на красоту, узнать больше из истории традиционной народной культуры.
Предлагаем сделать эти выставки мобильными, чтобы показать представленные экспонаты и в других сельских поселениях.        
Наталья Соломатова.





Комментариев нет:

Отправить комментарий