среда, 21 марта 2012 г.

Режиссерский дебют


В минувшее воскресенье в районном Доме культуры состоялась премьера спектакля «Выходили бабки замуж» по пьесе Флорида Булякова. Это творческий дебют нового режиссёра театра Татьяны Стрельцовой. Она сумела создать добрый смешной спектакль, в котором затронуты темы, актуальные для людей любого поколения.
 Жили-были бабки... Давно когда-то была у каждой из них своя роскошная весна, и гремело у каждой по-своему жаркое лето, а объединила их осень, осень их жизни... Теплая и сытая, но вместе с тем однообразная и лишенная места для надежды, для полета души, для любви! Но как говорил кто-то из великих: «Старость не защищает от любви, а любовь защищает от старости». И неважно, когда встретится именно тот человек, способный разжечь женское сердце, вселить веру в осуществление самой заветной мечты, вдохновить на невероятные перевоплощения и действия...

Каждая из героинь этой истории – Галина (Л.В. Шишова), Мария (Н.А.Бречалова), Ольга (К.Н.Антуфьева), Авдотья (В.А. Шумилова), несмотря на свой преклонный возраст, мечтает о простом человеческом счастье, чтобы рядом был тот, кто приголубит, приласкает, приободрит. У каждой женщины своя судьба: у одной муж любил выпить и кулаки распускал, другая просто придумала себе историю жизни, третья следила за порядком да «социализм строила». Каждая из них хлебнула горя на своём веку. Четыре подруги, долгое время жившие душа в душу, ссорятся из-за возможного жениха Ивана (Н.Домаков): строят козни, пытаясь завоевать расположение одного мужчины. А он, в свою очередь, находит для каждой дамы и верный комплимент, и доброе слово.
Спектакль состоит из одного акта и длится чуть более часа, так что зрители в зале не устали и с нетерпением ждали, чем же всё-таки закончится эта история, кого заберёт с собой Иван.
Артисты и режиссёр хорошо поработали над постановкой, спектакль получился трогательный, лиричный. Он напомнил всем нам о том, что при любых обстоятельствах, несмотря на возраст, нужно мечтать о красоте, счастье, видеть перспективу в жизни. Конечно, это комедия, но в ней много грусти.
Я смотрела спектакль с удовольствием, а выйдя из зала, решила узнать мнение о нём, об игре актёров у верховажан-зрителей, ведь народу в зале было много. Все без исключения отметили прекрасную игру Л.Шишовой и Н.Домакова. Однако ряд опрошенных высказали и замечания. Режиссёру и артистам стоит, наверное, подумать над оформлением сцены, подбором костюмов.
Ну, а мы желаем Т.И.Стрельцовой и актёрам удачи, новых спектаклей, творческих находок и, конечно, любви и признания зрителей!
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий