среда, 7 марта 2012 г.

"Творческий коллектив года"


В 2002 году по инициативе педагога дополнительного образования Дома детского творчества Н.В. Макаровской в учреждении был создан женский фольклорный ансамбль. В его состав поначалу входили только работники ДДТ. Спустя три месяца на одном из салонов в музыкальной школе С.Н.Истомин предложил назвать коллектив «Кукушечка». Всем понравилось. И вот с тех пор, на протяжении уже девяти лет, «Кукушечки» радуют односельчан своими выступлениями.
Творческий путь ансамбля начинался с выступлений на мероприятиях и занятиях в Доме творчества, затем он стал почётным гостем на салонах в Верховажской начальной школе и Школе искусств. Скоро ни один народный праздник на селе не обходился без участия активных «Кукушечек», будь то Масленица, Пасха или Троица. Ежегодно песни и пляски в их исполнении звучали на Алексеевской ярмарке. Женский коллектив принимал участие в Днях Верховажья в Вологде, в «Устьянской ссыпчине» в с.Устьяны Архангельской области, в 2005 году стал победителем областного фестиваля работающей молодёжи «Наша территория».
В 2010 году Надежда Макаровская перешла на работу в Центр традиционной народной культуры. Появилась возможность чаще собираться на репетиции, привлекать в ансамбль новых членов, выезжать на различные конкурсы и мероприятия. Именно с этого времени и начался творческий расцвет «Кукушечек». За полтора года коллектив побывал с выступлениями во многих поселениях нашего района, а также в Вологде, Череповце, Грязовце, Тарноге, д. Пожарище Нюксенского района. В ноябре 2011 года они победили в номинации «Северный фольклор» на конкурсе «Рябиновые встречи» в п. Коноша Архангельской области. Помимо выступлений на праздниках, традиционным стало участие коллектива в декаде инвалидов. Самодеятельные артистки радуют своим творчеством людей с ограниченными возможностями, устраивая настоящие представления прямо на дому. Их всегда тепло встречают и до слёз растроганы таким вниманием.
В настоящее время в составе ансамбля женщины разных профессий, но всех их объединяет радость совместного творчества, любовь к русской песне и народным традициям, возможность дарить односельчанам минуты приятного отдыха. Руководитель, Надежда Макаровская, очень талантливая и неординарная личность. Она увлекает в мир фольклора всех членов коллектива. На репетициях слышится звонкий смех. А с улыбкой и трудиться, и творить всегда легко. 
Помимо взрослого состава, существует и детский фольклорный ансамбль «Кукушечка». Мальчики и девочки с интересом изучают традиционные песни, пляски, игры родного края. Дети также являются участниками фестивалей и конкурсов. Совместные выступления детского и взрослого фольклорных коллективов можно увидеть на престольных праздниках и Алексеевской ярмарке. 
Верховажане по достоинству оценили талантливый коллектив, проголосовав за него в номинации «Творческий коллектив-2011». Руководитель и члены ансамбля полны идей и планов. Мы желаем «Кукушечкам» творческих успехов, новых достижений и побед.
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий