среда, 14 марта 2012 г.

У женсовета – юбилей


25 апреля 1987 года в Верховажье была создана новая общественная организация - районный Совет женщин. В этот день состоялась районная учредительная конференция женщин, в которой приняли участие 50 делегаток, представляющих уже образованные женсоветы при сельских советах, на лесопунктах и предприятиях, а также хозяйства и организации, где создание женсоветов еще только начиналось.
На конференции был избран районный женсовет в количестве 25 человек, его президиум, в который вошли 11 представительниц разных организаций и учреждений.
Первым председателем районного Совета женщин избрали Нину Александровну Бовыкину. Этот пост в разные годы занимали З.В.Стулова, З.Н.Овсянкина, В.Г.Постникова, Т.В.Полежаева, Е.В.Макарова. В 2002 году председателем женсовета была избрана Т.Л.Шерстеникова.
На очередном заседании женсовета  было принято решение провести большое юбилейное мероприятие в октябре, приурочив его к отчетно-выборной конференции. А сам факт 25-летия женского движения в районе отметить на праздничной встрече с главой района Г.С. Непомилуевым 14 марта. На торжество приглашены все председатели районного Совета женщин, члены президиума и представительницы сельских поселений, принимающих активное участие в общественной жизни и работе женсоветов на местах.
Наша газета планирует рассказать о том, как создавались женсоветы в районе, чем они занимались, кто стоял у истоков женского движения. Следите за публикациями.      







Комментариев нет:

Отправить комментарий