среда, 21 марта 2012 г.

У социальных работников - новый праздник

79 национальных ассоциаций социальных работников мира поддержали инициативу Международной Федерации соцработников о ежегодном проведении 20 марта Всемирного дня социальной работы. Союз социальных педагогов и социальных работников России в их числе.
В нашей стране День социального работника отмечается 8 июня. Этот праздник с каждым годом становится все более значимым и известным. Но ни в одной стране мира его нет. 20 марта и был выбран днем, когда одновременно во всем мире социальные работники, имеющие разный цвет кожи, различные религиозные убеждения, живущие на разных полушариях Земли, работающие в одной сфере - социальной, будут отмечать свой общий праздник.
Ведь всех их объединяет одно - стремление облегчить жизнь тем, кому сейчас плохо: одиноким старикам, инвалидам, семьям с больными детьми, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, брошенным на произвол судьбы детям и подросткам, людям, страдающим от алкогольной и наркозависимости… Тех, кому нужны помощь, внимание, человеческое сострадание, к сожалению, не становится меньше. Сегодняшняя действительность, агрессивная и жестокая, порождает все новые и новые проблемы для пожилых, одиноких, слабых, бедных.
Решение о праздновании Всемирного дня социальной работы - еще одна возможность обратить внимание общества на бедственное положение незащищенных слоев населения, призвать правительства стран, общественные организации к активным действиям, к объединению усилий в борьбе против бедности и несправедливости, подтвердить приверженность идеям всемирной социальной солидарности и преданности социальной работе как профессии.
Социальные работники Верховажского района также приняли участие во Всемирном дне социальной работы. Накануне и в этот день они организовали выезды социальных работников в сельские поселения и отдаленные деревни, встречи с клиентами социальных служб, конкурсы, акции и другие мероприятия для детей из многодетных и неблагополучных семей и т.д.
«Верховажский вестник» еще вернется к этой важной теме. Следите за нашими публикациями.
Татьяна Погожева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий