среда, 14 марта 2012 г.

"Руководитель года"

«Руководителем года-2011», как мы уже сообщали, наши читатели назвали Владимира Сушова. И заслуженно! В возглавляемом Владимиром Николаевичем колхозе «Липки» в прошлом году получили 6526 килограммов молока от каждой коровы. Это рекордный надой в истории района. Такого в верховажском животноводстве, да в масштабах целого хозяйства, еще не было. В советские годы Сушов вполне мог получить на грудь, если не золотую звезду Героя Соцтруда, то орден Ленина вполне!

Времена сейчас другие. Высокие государственные награды за ударный труд Родина что-то не дает. Да и сам Сушов к очевидному успеху возглавляемого им хозяйства относится спокойно. Ну, мол, добились, и что такого? Могут быть (и будут) и лучшие надои. Вот так! При очередной встрече он о другом говорил.
- Вот почему так получается? Молока надоили и продали много, а на счетах хозяйства денег что-то не больно прибавилось!
Может, и лукавит немного Сушов...  Что-что, а деньги считать он умеет. И работать эффективно - тоже! Вот по предварительным итогам минувшего года рентабельность производства в «Липках» составила где-то около 15 процентов. Для нынешних времен совсем неплохо!
Он вообще человек по-хорошему расчетливый. И больше надеющийся на свои силы и ум, чем на помощь государства. В свое время «обжегся» на том же молоке и обещанной господдержке. В отличие от многих «продвинутых» сельхозруководителей не «влез» в льняную программу. И ведь, похоже, прав оказался!  Ну не ладится реализация этой программы! Вон и новый губернатор Вологодчины Олег Кувшинников во время своего недавнего визита в Верховажье высказал серьезные сомнения по этому поводу. А Сушов, помню, еще года четыре назад говорил: а будет ли востребовано наше льноволокно на рынке? Спрос-то где?
Есть у Владимира Николаевича и другое ценное качество. Забота о людях. Времена нынче рыночные, капитализм на дворе. А Сушов, человек  по убеждениям левых взглядов, о людях печется. Самая высокая в районе среднемесячная заработная плата в сельхозпредприятиях - именно в «Липках». Если честно, и она невелика по нынешним-то потребностям. Ну так приходится жить согласно пословице - по одежке вытягивай ножки! Что и делает Сушов со своей командой. Но он убежден: хороший труд надо стимулировать  материально.
В общем, наши читатели оценили работу Владимира Николаевича заслуженно и правильно. Побольше бы таких руководителей!
Валерий Сальников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий