среда, 21 марта 2012 г.

Конкуренция на лыжне

Главными соперниками верховажан стали тарножане
Около 60 спортсменов собрало состоявшееся 14 марта открытое первенство Верховажского района по пневматическому биатлону. На лыжне и стрельбище трофеи соревнований у хозяев оспаривали гости из Тарноги и Нюксеницы.

Среди младших девочек первенствовала Анастасия Киселева из Верховья. Зато в возрастной группе девочек 12-13 лет весь пьедестал почета заняли тарножанки: Светлана Шевелева, Маша Дубровская и Александра Тарханова.
 Хозяева реабилитировались в следующем забеге. В группе девушек 14-15 лет победу праздновала Елена Зобнина из Морозова. Призерами также стали Диана Лужбинина из Верховья и Надежда Глебова из Морозова.
 В старшей группе девушек все три первых места оказались в активе верховских школьниц. «Золото» у Екатерины Дуковой, «серебро» - у Маши Истоминой, «бронза» - у Светланы Баландиной.
В младшей группе мальчиков лучшее время показал верховажанин Николай Полежаев. Второе место занял учащийся этой же школы Кирилл Поткин. Замкнул тройку призеров Кирилл Тетерин из Верховья.
 В следующей возрастной группе недосягаемым для соперников был морозовский школьник Александр Дрюма. Вслед за ним финишировал Алексей Лысков из Верховья. Третий результат на счету тарножанина Даниила Нечаева.
 Сильно выступили представители соседнего района и в забеге юношей 14-15 лет. Безоговорочную победу одержал здесь тарногский школьник Роман Бакшеев. Его товарищ по команде Евгений Косарев занял второе место. Алексей Градов из Верховья довольствовался лишь «бронзой».
 Хозяева восстановили утраченные позиции в следующем забеге. В возрастной группе юношей 16-17 лет безусловным лидером стал Филипп Дрюма из Морозова. Верховский лыжник Максим Лысков показал второе время. Третьим был Александр Лапин из Морозова.
 Интересно складывался забег в группе мужчин 18-39 лет. Первым финишную черту пересек Евгений Максимовский, выступавший за тарногскую команду – 19 минут 50 секунд. Всего три секунды уступил победителю верховажанин Алексей Соломатов, студент Вологодского вуза. Через 17 секунд после него финишировал морозовчанин Алексей Пинаевский, проходящий сейчас службу в Волгограде.
 В возрастной группе 40 лет и старше победу одержал Владимир Полежаев (ПУ-53).
По итогам выступлений наших спортсменов на этих соревнованиях окончательно подобран состав участников на предстоящий 24 марта областной биатлон на призы Анатолия Алябьева. За Верховажский район в разных возрастных группах выступят десять команд. Сильнее представлены мальчики и юноши, женская команда несколько слабее.