четверг, 10 мая 2012 г.

КУЛЬТУРА БЫТА


Пока она далека от идеала

25 апреля стартовал двухмесячник по благоустройству и озеленению населенных пунктов. О его первых итогах и задачах на ближайшую перспективу корреспондент «ВВ» беседует с главой администрации Верховажского сельского поселения Анатолием Малыгиным.
- Анатолий Нилович, первой масштабной акцией в ходе двухмесячника стал субботник, прошедший в райцентре 28 апреля. Как Вы оцениваете его результаты?

 - В субботнике приняло участие большинство райцентровских учреждений и организаций. По нашим подсчетам, в общей сложности более 100 человек. Убрана территория около административных зданий, сквер у Соборной площади и другие места в центральной части Верховажья. Практически сразу вслед за уборкой на полигон ТБО вывезено шесть транспортных единиц мусора. 

В основном прошлогодней опавшей листвы, сучьев, веток и других отходов. Вытаивающий «зимний» бытовой мусор заблаговременно регулярно убирала хозяйственная бригада поселения.
 - Нынешней весной в отличие от прошлых лет почти не наблюдается куч мусора по обочинам верховажских улиц…
 - Да, действительно, таких несанкционированных свалок стало намного меньше. Работаем с людьми, беседуем, убеждаем, чтобы не выносили мусор на обочины улиц в надежде, что его увезут. Уж очень не эстетично выглядит при этом село. Тем не менее, подобные факты есть. Такую свалку устроили жители многоквартирного дома на улице Смидовича, а также некоторые хозяева частных домов по улице Стебенева. Что касается жильцов многоквартирного дома, будем предлагать им вывезти мусор за счет коммунальных платежей, а вот на «частников» придется составлять протокол за захламление территории. Согласно закону области об административных правонарушениях за это может быть наложен штраф от двух до пяти тысяч рублей.
 - А как в целом население Верховажья отнеслось к призыву о наведении порядка на своей территории?
 - По-разному. Лучше - жители частного сектора, хуже - население многоквартирных домов.
 - Не согласен. Мы у своего дома убрали мусор и территорию под грабли.
 - Думаю, мои слова не испачкают территорию там, где были наведены чистота и порядок. Я в первую очередь имел в виду восьмиквартирные дома на улице Смидовича. Из года в год там одна и та же неприглядная картина: неочищенные помойки, захламленная бытовым мусором территория, покосившиеся заборы. Представьте, какое впечатление создается у гостей при въезде в наше село. А первое впечатление как раз самое устойчивое.
 - И что делать? Уговаривать дальше?
 - Сейчас «РемСтрою» дана задача набрать в штат дополнительно необходимое количество работников и убирать территорию силами управляющей компании. Естественно, не бесплатно, а за счет коммунальных платежей того или иного конкретного дома. Организуй жители уборку территории и вывозку отходов сами, это обошлось бы им дешевле. И деньги с лицевого счета можно было бы направить на текущий ремонт здания.
 - Может быть, нужно чаще наказывать за такое пренебрежительное отношение к порядку на территории общего пользования?
 - Наша цель не в том, чтобы кого-то наказать, оштрафовать. Наша задача - убедить людей в необходимости соблюдения культуры в быту. Принцип нехитрый: намусорил - убери за собой. Разве трудно заключить договор с управляющей компанией, сделать заявку на установку контейнера под мусор? А мы проконтролируем. В помощь работникам сельской администрации для этого будут привлекаться участковые уполномоченные полиции всех трех участков Верховажья и депутаты.
 - Насколько мне известно, сейчас в стадии разработки находятся проекты благоустройства территории возле райцентровских учреждений, торговых предприятий.
 - Разработка практически завершена. На днях проекты будут представлены руководителям организаций, владельцам магазинов.
 - На что делается ставка?
 - В первую очередь на увеличение числа клумб и цветников. Это значительно украсит внешний облик села.
 - Какие еще недоработки есть в благоустройстве райцентра, на Ваш взгляд?
 - Есть в Верховажье такие места, до которых у власти пока не доходят руки. Одно из них - Поповское озеро. Вот будем проводить рейд, обязательно приглашу корреспондента газеты, пусть сфотографирует творящееся там безобразие. Прошлогодний субботник - капля в море. Сейчас, пока не выросла трава, прекрасно видно, сколько мусора выбрасывают жители близлежащих домов вниз под гору, прямо к водоему. Обращаюсь к этим людям с просьбой: не делайте из Поповского озера помойку!
 - Какие еще акции с привлечением общественности запланированы на ближайшее время?
 - Ориентировочно на 12 мая намечена посадка деревьев в Юбилейном парке. Мы намерены высадить порядка полутысячи саженцев. Предстоит также провести очистку верховажского бора. Точная дата пока не установлена.
Записал Владимир Басов.
Фото Наталии Свирской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий