четверг, 10 мая 2012 г.

Да есть ли труд почетнее на свете?


Юлия Селиванова

  5 мая - Международный день акушерки. Идея его проведения была предложена на Международной конференции акушерок в 1987 году в Нидерландах. Регулярно этот праздник начали отмечать с 1992 года в более чем 50 странах, включая и Россию. Девизом являются слова: «Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее».
  Труд акушерок незаменим, а их профессия является самой древней на земле. Именно они помогают малышам появиться на свет, оказывают лечебно-профилактическую помощь беременным, роженицам, пациенткам с гинекологическими заболеваниями, осуществляют уход за новорожденными.

  Важность праздника трудно переоценить, а стать акушеркой под силу далеко не всем. Ведь помимо профессиональных навыков и знаний, они должны обладать особыми личными качествами. Это ответственность, чувство сострадания, доброта и отзывчивость.
В настоящее время в Верховажской ЦРБ трудятся 10 акушерок, что составляет 7,8 процента от общего числа среднего медицинского персонала. 
В акушерском отделении работают Наталья Леонидовна Бельченкова, стаж работы 22 года, имеет первую квалификационную категорию. Татьяна Валериевна Попова, стаж работы 8 лет, имеет первую квалификационную категорию, делегат районного Праздника труда в 2012 году. Юлия Сергеевна Селиванова, стаж работы 10 лет, имеет высшее сестринское образование. Юлия Лапина, стаж работы 3 года, имеет высшее сестринское образование, вторую квалификационную категорию,  в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, Екатерина Тонковская, стаж работы 1 год. Детской медсестрой в акушерском отделении более 20 лет трудится Евстолья Николаевна Веселкова.
Прием пациентов женской консультации ведут врачи акушеры-гинекологи Людмила Петровна Горюнова и Елена Борисовна Григорьева, акушерка Елена Павловна Ламова.
 В 2011 году в районе родился 141 малыш, больше было мальчиков. В первом квартале нынешнего года родилось 43 младенца. В акушерском отделении в 2011 году прошли лечение и обследование 143 женщины, в первом квартале 2012 года - 51 пациентка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий