четверг, 3 мая 2012 г.

Циклон идет - тепло несет


Весна нынче запоздалая и переменчивая, в прогнозах синоптиков в марте и апреле можно было прочитать: «Бесконечная зима на юге России…», «Большие морозы в Поволжье…», «Станет ли март холоднее января?», «В Московской области наблюдались первые грозы...», «Температура уже в минусе...».
Помнится, прошедшую зиму эти же синоптики предвещали очень холодной, с лютыми морозами. Между тем, декабрь в Москве вошел в разряд самых теплых за всю историю наблюдений. У нас в этом месяце нередко шли дожди, приходилось пользоваться зонтиком. Дождило и 6 января, зато в конце месяца и начале февраля грянули морозы за 30 градусов. 14 февраля термометр показывал минус 40. В Твери утром 13 февраля было минус 37 градусов. Такого выхолаживания в регионе еще не наблюдалось. Кстати, в 2010 году 20 февраля у нас было минус 41 градус, 21-го - минус 39. Нынче холода стояли в Западной Европе, на юге России, замерзли Азовское и Черное моря, в Финском заливе лед ломали атомные ледоколы…

   Такое сочетание оттепельного декабря, сравнительно теплого января и морозного февраля дало довольно холодную зиму, но она была теплее двух предыдущих. Зимой 2011-12 годов у нас наблюдалось 12 дней с морозами ниже 30 градусов. Зимой 2010-11 - 15 дней. Кстати, зимой 1999-2000 гг. дней с морозами ниже 30 градусов не было совсем, как и зимой 2004-05.
   Но вернемся к весне. По данным синоптиков, день 8 марта был самым холодным с начала нынешнего века. Средняя температура в первой декаде марта - минус 15 градусов. Самый холодный март случился в 1917-ом, самый теплый - в 2007 году. У нас нынешний март был самым холодным по меньшей мере за последние 15 лет. В 2001 году средняя температура января и марта была одинаковая, а в 2005 году март оказался даже холоднее января.
Что касается апреля, то про него говорят не зря, что он не бывает ни теплее мая, ни холоднее марта.
   По народному календарю, май - самый веселый месяц в году: природа справляет праздник юности. Это время прилета стайных птиц, первых цветов, трав. Аномальным по погоде выдался теперь уже далекий май 1961 года. Тогда в ночь на 1 мая в Верховажье выпал снег, и его было так много, что власти отменили традиционную первомайскую демонстрацию, что в то время воспринималось как своего рода ЧП. Обильный снегопад повторился и в середине месяца. Но несмотря на такое холодное начало мая, лето выдалось на редкость теплым и дождливым, в результате неплохо уродилась кукуруза, которую выращивали повсюду по настоянию Н.С. Хрущева.
   Очень теплым выдалось начало мая в 1962 году, это же повторилось в 1963-ем. Тогда в начале мая в Верховажском бору вовсю цвели подснежники. В 1977 году 15 мая ребятишки уже купались в Ваге, настолько прогрелась вода в реке.
Весенняя гроза в наших местах обычно бывает в первой декаде мая, случались грозы и раньше, и позднее: в 1977 - 28 апреля, в 1998-ом - 29 апреля, а в 1990-ом - аж 4 апреля.
Разнятся по годам и сроки ледохода на Ваге в черте Верховажья. В прошлом году он прошел 19 апреля, в нынешнем - 21-го. А в 2007-ом - даже 28 марта. В народе есть такое наблюдение: если весной снег тает от солнца - будет урожайный год, а если от дождя - ждите засуху.
  Относительно погоды предстоящего лета. Скорее всего, оно будет теплым, а вот сухим или дождливым - под большим вопросом. Читатель из вытегорского района, бывший директор андогского лесхоза Юрий Алексеев, руководствуясь историческими данными и собственными многолетними наблюдениями, доказывал в «Красном Севере», что предстоящим летом нас ожидает сильная жара. По его утверждению, она случается каждые 10 лет в годы, которые оканчиваются цифрой 2. Таковым как раз является и нынешний, 2012 год. Впрочем, сильнейшую жару мы пережили и в 2010-ом.
Виктор Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий