пятница, 18 мая 2012 г.

Корь наступает


Медики встревожены. В последнее время в странах Европы, Азии, а также в России осложнилась эпидемиологическая ситуация по кори. Заболеваемость в 2011 в сравнении с 2010 годом выросла в пять раз. В 2012 году корь распространяется еще более интенсивно. Болезнь зарегистрирована на территории 47 субъектов федерации. Нынче лабораторно подтвержден один случай кори и в Вологодской области.
Раньше корь считали детской инфекцией. Сейчас основная доля больных - молодые, трудоспособные люди (до 40 лет), не болевшие ранее, не имеющие прививок от кори, или без сведений о ранее проведенных прививках. В большинстве случаев заражение вирусом происходит за рубежом: в Европе, Индонезии, Индии, Вьетнаме, Таиланде и т.д. А ведь верховажане нынче тоже частые гости за границей.

 Таким образом, наличие не привитых против кори граждан ставит под угрозу обеспечение эпидемиологического благополучия в условиях постоянного риска завоза инфекции в область и район.
 Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральным поражением верхних дыхательных путей и поэтапным высыпанием специфической сыпи.
 Источником инфекции является как больной человек с клинически выраженной формой кори, так и больные «стертыми» формами. Вирус передается воздушно-капельным путем. К кори восприимчивы все неболевшие люди любого возраста. После перенесенного заболевания создается стойкий пожизненный иммунитет.
 Различают четыре периода течения болезни. Длительность инкубационного периода составляет от 8 до 21 дня, в среднем - 9-10 дней. Катаральный период длится 3-4 дня, период высыпаний – 3-4 дня, и затем период реконвалесценции (пигментации). Больной корью заразен последние 1-2 дня инкубационного периода, 3-4 дня катарального и сохраняет некоторую опасность для окружающих 3-4 дня периода высыпаний. То есть общая заразность больного составляет 8-10 дней.
 Катаральный период начинается остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела, при тяжелых формах она достигает 39-40 градусов. С первых дней отмечается насморк. Развивается навязчивый сухой кашель, сопровождающийся осиплостью голоса. Одновременно регистрируется конъюнктивит с отечностью век. Больного раздражает яркий свет. Для периода высыпания характерно появление сыпи. В первый день ее элементы появляются за ушами, на волосистой части головы, на лице и шее, верхней части груди. На второй день сыпь покрывает туловище и верхнюю часть рук. На третьи сутки элементы сыпи выступают на нижних конечностях, а на лице бледнеют. Период высыпания сопровождает усиление катаральных явлений - насморка, кашля, слезотечения, светобоязни, температура тела высокая.
  Единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация. Именно иммунизация в свое время свела у нас это заболевание на нет. Последние два случая кори регистрировались в районе в 1993 году. А ведь, к примеру, в 1965 году инфекцию подхватил 1151 человек.
  Согласно национальному календарю профилактических прививок, вакцинация проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация - в шестилетнем возрасте. Двукратно прививаются подростки и взрослые до 35 лет, неболевшие, непривитые и не имеющие сведений о прививках против кори. Однократно привитым взрослым в возрасте до 35 лет проводится ревакцинация. Контактным лицам из очагов заболевания, неболевшим, непривитым и не имеющим сведений о профилактических прививках - без ограничения по возрасту. Профилактические прививки против кори в лечебных учреждениях проводятся бесплатно.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий