пятница, 25 мая 2012 г.

"Горячая" тема


Почему горим?
  Каковы причины возникновения пожаров в нашем Верховажском районе? От чего больше горим?  Специалисты провели соответствующий анализ. И вот что получилось в итоге...
 В минувшем 2011-ом году самой массовой причиной было неосторожное обращение с огнем. Из-за этого пожары возникли в 16 случаях. Причем люди иногда безалаберно относятся к огню, просто-напросто не думая о последствиях.

  В девяти случаях причиной возникновения пожаров стала неисправность печного отопления.  Вот здесь-то ничего удивительного. Специалисты-пожарники утверждают, что можно было ждать и большей беды, настолько прохудились печи в домах многих населенных пунктов района. Верховажье - не исключение, а, пожалуй, самый характерный пример. Печи, плиты, трубы - многое просто пришло в ветхость, зияет дырами.
  В пяти случаях причиной разгула огня стали электротехнические неисправности. Старинная электропроводка (бывает еще на роликах 60-70-ых годов прошлого века), кое-как работающие нагревательные приборы. Менять надо! Но у кого-то просто денег нет, чтобы нанять электромонтера, у других руки не доходят. В результате страдают по-крупному!
  В двух случаях  в прошлом году сказалась детская шалость с огнем. Присматривайте за детьми! Вывод-то простой.
  Наконец, выявлен в минувшем году и факт умышленного поджога.
Что касается причин возникновения пожаров в нынешнем 2012-ом году, то здесь статистика и рейтинг ее «очередности» несколько иной. Данные - на середину мая.
На первом месте электротехнические неисправности - пять случаев.
На втором - умышленные поджоги - четыре пожара.
На третьем - неисправность печного отопления - три случая.
На четвертом-пятом - огнеопасные работы  и неосторожное обращение с огнем - по одному случаю.
Делай, читатель, выводы!



Комментариев нет:

Отправить комментарий