пятница, 25 мая 2012 г.

"...Душ человеческих добрые лекари"


27 мая библиотечные работники района в очередной раз будут отмечать свой профессиональный праздник - Общероссийский день библиотек. Он был установлен в 1995 году Указом Президента России, в котором подчеркнут значительный вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры.
о многом благодаря подвижническому труду библиотекарей, их энтузиазму, любви к печатному слову у нас выросло не одно поколение образованных, грамотных людей. Большое трудолюбие, желание быть полезными людям, скромность и душевная красота - вот те качества, которые отличают большинство женщин, работающих в библиотеках района.

  Последние годы являются далеко не самыми благоприятными для библиотечного дела в стране, и у нас в районе тоже. Библиотеки  не развиваются, а выживают: финансируется только заработная плата работникам, тепло, освещение, связь, ограничена подписка на газеты и журналы. Второй год  библиотеки не комплектуются книгами, четвертый год не проводится ремонт помещений, а о приобретении мебели, компьютерного оборудования мы давно забыли.  Грядет процесс  оптимизации…
  Но хочется верить: наступят лучшие времена, и люди поймут, что нельзя закрывать библиотеку в деревне - единственный очаг культуры, который объединяет всех.
Несмотря на тяжелейшее экономическое положение, в большинстве своем библиотеки продолжают выполнять возложенную на них миссию.
  За прошедший год 7540 наших жителей пользовались их услугами. Им было выдано более 188 тысяч книг, журналов, электронных изданий. Проведено 1438 массовых мероприятий. Эти цифры могли бы быть и выше, если бы в библиотеки поступали новые книги. К великому сожалению, мы не всегда можем удовлетворить запросы активных читателей. Но в этом плане нас выручает Интернет: 12 библиотек из 21 имеют выход в Интернет, что значительно улучшает обслуживание читателей, когда нет книг и журналов. Мы активно используем «всемирную паутину» и при проведении мероприятий: презентаций, онлайн-конференций и т.д.
   В библиотеках востребованы клубы по интересам, их действует в районе 40. 20 из них - это клубы по интересам для взрослых. Интересно и содержательно работают клубы  «Орфей» и «Вдохновенье» в Чушевицах (зав.  Бутусова Г.Н.), «Встреча» и «Смак» в Терменьге (зав.  Савинская Н.П.), «Завалинка» в Сибири (зав. Могутова Н.В.),  «Встреча» в Плоскове (зав.  Пищалева Г.К.), «Очаг» и « Родничок» в Осташеве (зав.  Боровикова С.А.). В Морозове  очень популярен кукольный театр «В гостях у Петрушки» (зав.  Зажигина А.В.), в Верховской библиотеке клуб «Огонек» объединяет инвалидов (зав. Ширяевская  Л.А.).
  В Верховажской центральной библиотеке  особенно востребованы клубы «Встреча» и «Надежда» (зав. отделом обслуживания Овсянкина З.Н.). Надо отметить, что число  их посетителей  постоянно увеличивается. Людям, вышедшим на пенсию, хочется встречаться с интересными людьми, общаться, ездить на экскурсии.
  Огромную исследовательскую работу проводят библиотеки по поиску и сбору материалов  по истории сельских поселений. Все они  систематизируются, формируются в папки-накопители, и когда читатели приходят в библиотеку и берут такую папку в руки, с радостью и удивлением  узнают на фотографиях себя, родственников и знакомых, историю свой деревни.
  Библиотеки работают со всеми категориями читателей, но ветеранам войны и труда, инвалидам - особое внимание. Для них проводятся праздники, вечера, работают клубы по интересам, осуществляется надомное обслуживание книгами, журналами.
  Огромную работу проводят наши библиотекари по всем направлениям своей деятельности.  Особо хочется отметить: Терменгскую  (зав. Савинская Н.П.), Чушевицкую  (зав.  Бутусова Г.Н., зав. отделом обслуживания Кузнецова Г.Ф.), Шелотскую (зав.  Смирнова Т.К.), Морозовскую  (зав. Зажигина А.В.), Сибирскую  (зав.  Могутова Н.В.), Осташевскую  (зав.  Боровикова С.А.), Климушинскую  (зав.  Якименко Н.В.), Плосковскую  (зав.  Пищалева Г.К.).
  Успешно и творчески трудятся коллективы Верховажской  центральной и детской библиотек (зав.отделом обслуживания Овсянкина З.Н., зав. библиотекой Сивкова Л.Г.)
В этом году наши коллеги Бутусова Галина Николаевна, Макарова Татьяна НиколаевнаЕрмолина Зинаида Дмитриевна, Смирнова Татьяна Кенсориновна, Пинаевская Валентина Михайловна (на фото) и Пищалева Галина Клавдиевна отмечают юбилейные дни рождения.
  Юбилярши все как на подбор красавицы, умницы, инициативные, творческие личности, любое дело им по плечу, что сценарий написать, что обзор, вечер, праздник провести, презентацию компьютерную составить.

Милые феи, горячие души,
Скромные в жизни, святые в мечтах,
Пусть Вас обходят житейские стужи,
Пусть не погаснет волнение  в очах.
  Всех библиотекарей, наших ветеранов поздравляю с замечательным праздником. От всей души желаю творческих успехов, вдохновенья, трепетного отношения к своему нужному и благородному труду. А также жизненной гармонии, здоровья и счастья вам и вашим близким.
В. Черепанова, директор МБУК  «Верховажская МЦБС».

Комментариев нет:

Отправить комментарий