среда, 13 июня 2012 г.

Фестиваль стартовал


   29 мая в камерном театре с.Верховажье прошел первый этап районного фестиваля художественного творчества инвалидов в рамках Всероссийского фестиваля, посвященного 25-летию Всероссийского общества инвалидов.
Его задачи и цели: содействие интеграции инвалидов в социум, поддержка и развитие творческих способностей людей с ограниченными возможностями, обеспечение равного с другими гражданами доступа к участию в культурной жизни общества, занятиям творческой деятельностью.
А также использование возможностей художественно-творческих видов деятельности в общей системе комплексной реабилитации инвалидов, привлечение внимания государственных структур, общественных организаций, деятелей культуры и искусства к проблемам инвалидов.

Леонид Брагин
В фестивале принимают участие люди с инвалидностью в возрасте от 18 лет, проживающие на территории Верховажского района, с творческими работами в различных направлениях: вокальном, хореографическом, драматическом, фольклорном, инструментальном, литературно-поэтическом, декоративно-прикладном, изобразительном и фотоискусстве. Требования к представляемым материалам: изделия декоративно-прикладного искусства должны быть изготовлены не раньше 2010-2012 гг. Размеры фотографии от 20-30 до 45 сантиметров.
Сельским поселениям рекомендуется создать организационные комитеты, которые организуют концерты, литературно-поэтические вечера, выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества, фотовыставки и другие мероприятия с участием инвалидов.

Екатерина Юренская
Участники районного фестиваля награждаются дипломами, подарками учредителей. По решению районного оргкомитета присуждаются специальные призы учредителей и спонсоров: «За сохранение традиционной народной культуры», «За новизну и оригинальность в творчестве», «Преодоление. За гранью возможного». Познакомим читателей и с членами оргкомитета: И.В.Дубова, Т.Л.Шерстеникова, О.Н.Зотикова, С.К.Борцова, З.Н.Овсянкина, С.Н.Истомин, Т.В.Мурдасова, Г.Н.Горохова, А.В.Завьялова, М.П.Старцева.
…Открыла фестиваль председатель Правления районной организации ВОИ Г.Н.Горохова. Галина Николаевна рассказала о значимости проводимого мероприятия, поблагодарила всех его участников и пожелала им заслуженных аплодисментов.  С приветственными словами к участникам и гостям фестиваля обратилась Н.Б.Кузнецова. Затем ведущая праздника Г.Г.Коптелова пригласила на сцену участников фестиваля из Нижнекулойского сельского поселения. Их выступление продолжили артисты из Терменьги. А также прозвучали песни и стихи в исполнении самодеятельных артистов из Верховажского, Морозовского и Чушевицкого сельских поселений.
Здесь же, в камерном театре с.Верховажья (я бы называла его театром Истомина), была оформлена выставка творчества инвалидов: изделия из ивоплетения, вышивка, вязание, ткачество и т.д.
Марина Петракова и Станислав Федяевский
Многие участники художественной самодеятельности и выставки были награждены дипломами. Об итогах фестиваля и обладателях призов районная газета еще расскажет своим читателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий