пятница, 22 июня 2012 г.

ИРИНА РУМЯНЦЕВА: «ПОСЕВНАЯ НЕ БЫВАЕТ ЛЕГКОЙ...»


15 июня состоялось совещание руководителей, главных агрономов и главных инженеров сельхозпредприятий района. Рассматривали вопрос об итогах посевной 2012 года. Докладывала главный агроном управления сельского хозяйства И.Ф.Румянцева.

 «...Посевная страда не бывает легкой. Но нынешняя принесла с собой особенно много «заморочек». Погодные условия не позволили выехать в поля раньше 12 мая, тогда как в прошлые годы посевную начинали в конце апреля - начале мая. Выехать-то - выехали, а трактора вязли. Пришлось еще несколько дней ждать, когда подсохнут пашни. Минусом стал и тот факт, что удобрения завозили перед выходом в поле. В прошлые годы эту проблему решали да начала полевых работ. То же самое и с семенами: надо сеять, а семена еще только везем в хозяйство. Хуже, чем в прошлые годы, была подготовка и техники. С каждым годом обостряется кадровая проблема, всё больше механизаторов на весенние работы приходится брать со стороны. К удивлению, на полях появилось много камня: каждую весну убираем его, а он словно растет.
   Первыми закончили посевную крестьянские хозяйства: В.Н. Акиньхова, В.В. Гребенюка и А.В. Мызина. Спокойно и вовремя отсеялись сельхозпредприятия ООО СП «Вага», СПК колхоз «Липки», ООО «Искра», ООО АПК «Росзерно».  Сложно весенне-полевые работы шли в СПК колхозе «Кулое». Там почвы тяжелые, поля мелкоконтурные. Для выполнения плана посева не хватило и трех недель. Двум хозяйствам, ООО «Родина» и СПК «Верховажский», кадровые и финансовые проблемы  не позволили подняться с последних мест в сводке о ходе полевых работ в течение всей посевной…».
Далее Ирина Федоровна коснулась в своем выступлении вопросов предстоящей кормозаготовки,  уборки урожая, обработки льна.
   Алексей Брагин, главный инженер управления сельского хозяйства, говорил о подготовке техники к кормозаготовительной кампании. По его мнению, около 80 процентов кормоуборочных комбайнов и пресс-подборщиков готовы к выходу в поле, 70 процентов косилок и 58 - сенокосных граблей. Одна из причин довольно низкой готовности техники - недостаток денежных средств на ее ремонт и специализированных кадров механизаторов. Алексей предложил руководителям и инженерам сельхозпредприятий после окончания уборочных работ сразу же провести дефектовку техники. В этом случае легче ее отремонтировать, «… бери на складе запчасти и устанавливай на агрегаты…».
   Топливная проблема как была, так и осталась. На июнь району выделено по лимиту 72 тонны. Но пока ни одной тонны в хозяйства не завезено. Еще главный инженер отметил, что на время кормозаготовительной и уборочной кампаний особое внимание нужно обратить на технику безопасности.
   О качестве семян и химобработке посевов рассказала Н.И. Коротаевская,  начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».
Н.В. Веденеева, начальник ФГУ «Агрохимцентр»,  в своем выступлении подробно остановилась на вопросах технологии заготовки кормов и контроле за их качеством.
На совещании присутствовала Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий