среда, 13 июня 2012 г.

Веселились от души


  Как уже сообщал «ВВ», в воскресенье, 3 июня, в д. Макаровской Шелотского сельского поселения состоялись праздничные Троицкие гуляния.
Ранним утром приехали представители торговли и не спеша разложили свой товар. Около 10.00 площадь стала наполняться людьми в сарафанах и красивых костюмах. Из-за пасмурной погоды настроение поначалу было непраздничное, тем более, что по прогнозу обещали дождь. Но после окончания службы в небе над храмом появилось яркое солнце, ветер разогнал облака.
В 11.00 все собрались на площади, и Светлана Корниенко, глава поселения, объявила об открытии праздника. Прибывшие на Троицу фольклорные коллективы с песнями прошлись по деревне, а «Народный праздник» и «Вагане» даже успели поплясать. По возвращении С.Н.Истомин представил каждый ансамбль и попросил выйти на сцену для исполнения фрагмента песни. После чего все дружно отправились в поле водить хороводы.

Решение организовать общий хоровод было принято впервые, новшество очень тепло восприняли все участники и гости праздника. Взявшись за руки, мужчины, женщины, дети пели, глаза и лица у всех светились радостью. А потом в поле «открылись» своего рода различные площадки с мастер-классами: кто-то пел песни, кто-то продолжать водить хороводы, кто-то играл, кто-то плясал. Каждый мог выбрать занятие по душе и присоединиться.
Во время общего обеда-братчины коллективы по очереди поднимались на сценическую площадку и радовали шелотян и гостей праздника своими выступлениями. Особенно тепло встречали концертные номера фольклорных коллективов представители старшего поколения, вспоминая, как это было раньше, какую одежду носили, какие песни пели и какие пляски плясали. В толпе то и дело раздавалась крики «Браво!», «Молодцы!».
Желающие приобрести сувениры и игрушки мастеров народных промыслов подходили к прилавкам с различными товарами. Общепит также был широко представлен: пять точек с шашлыками не оставили голодными никого.
Рядом со сценической площадкой, на лугу, трудились самодеятельные художники. Они гостили в Шелотах уже две недели и славно, надо сказать, поработали. На празднике они представили выставку своих картин с местными видами. И во время Троицы они спешили зарисовать службу в храме и праздничное действо, которое развернулось во всей своей красе.
Гости и участники праздника в один голос отметили хорошую подготовку и благодарили местных жителей, администрацию сельского поселения за организацию такого яркого  массового мероприятия. Немало усилий пришлось им приложить, чтобы праздник получился таким интересным и запоминающимся. Их старания оказались не напрасными. Без сомнения, разочарованных, недовольных не было! Кто хоть раз побывал в Шелотах, всегда стремится приехать сюда снова.


И мы будем ждать следующую Троицу и приглашения для участия в ней.    
Текст и фото Натальи Соломатовой.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий