пятница, 1 июня 2012 г.

SOS: зарастаем ... мусором


Помните, зимой в Верховажье впервые прилетал новый губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. На встрече с общественностью в Доме культуры так отозвался о нашем селе: «Какой чистый город!».
Ну, про город ладно. Кстати, по американским меркам любой поселок с населением в пару тысяч человек - уже город!
А вот про чистоту... Губернатору бы летом в нашем Верховажье побывать да по задворкам походить. Наверняка слова про верховажскую чистоту надолго бы из его лексикона выпали! А, может, он и тогда все прекрасно понимал. И его похвала чистоте да порядку была просто своего рода полезной провокацией, «проверкой на вшивость»? Хотел понаблюдать за нашей реакцией? Кто знает...

  Где-то в середине мая в райадминистрации прошла достаточно необычная акция (назвать это совещанием как-то язык не поворачивается, поймете, почему). Малый зал заполнили представители бизнеса: хозяева и менеджеры предприятий торговли (в районе, кстати, сейчас 170 объектов торговли, и добрая половина из них в райцентре). И здесь же, в зале, были верховажский мэр А.Малыгин, архитектор района Е.Комиссарова, специалисты районной и поселенческой администраций, представитель межрайонного отдела потребнадзора из Сокола.
  Любовь Шишова, занимающаяся в райадминистрации вопросами малого бизнеса и торговли, продемонстрировала собравшимся целый ряд впечатляющих фотозарисовок. На демонстрационном экране один за другим появлялись  весьма неприглядные виды нашей верховажской действительности. То, что спрятано «за фасадом». И то, что стопроцентно весьма не понравилось бы губернатору. Да и многим присутствующим, похоже, от этих картинок тошновато стало. Хотя и имеют они к показанному самое прямое отношение.
Вот въезд в Верховажье. Это когда на машине мимо проезжаешь – все вроде пристойно. А вы ножками походите - столько хлама и беспорядка увидите.
Вот первые магазины после въезда. Не фасады, а боковые да задние участки. Тот же хлам и мусор. Да и фасады, если честно, не ахти! Впрочем, касается это не только магазинов - заправок тоже.
  И так через весь райцентр. Захламленная территория возле одного из «Фениксов», необлагороженная территория вокруг «Алексеича», схожая картина у магазина «На холме», гора бутылок позади одного из магазинов райпо. Список можно продолжать. Надо было видеть, как мрачно смотрели на эти фотосвидетельства хозяева и директора показанных магазинов.
Да, были реплики типа: «Это же не наша территория, это возле или позади магазина!», «Мы убираем, а жильцы из близлежащих домов мусор носят!». Думаю, и в этих словах есть правда. И все же,  все же... Приятно ли самим-то торговать да клиентов зазывать, если магазин, считай, на свалке стоит?! Неужто трудно территорию возле своей торговой точки облагородить?
 Снова вспомнилось увиденное год назад в Краснодарском крае, в приморском Геленджике. Там владельцы магазинов да кафе соревнуются, у кого ландшафтный дизайн вокруг торговой точки лучше и красивее, у кого цветов больше, не говоря уж о чистоте - и фасад блестит, и в глухом «тылу» - ни мусоринки! Сами убирают, у бюджета на это денег не просят!
  Собственно, на то же было нацелено и прошедшее в райадминистрации совещание с бизнесменами. Ну, а чтобы коммерсантам предлагаемые меры не влетели в копеечку, архитектор тут же предложила  реализовать своего рода «цветочную программу». То есть украсить фасадные группы магазинов, объектов культуры, административных и прочих зданий цветочными клумбами. На том же демонстрационном экране показала, как после этого будут выглядеть те или иные торговые и прочие объекты.
Ее поддержал глава Верховажья А.Малыгин. Более того, оказывается, уже был готов и список ответственных чиновников из районной и поселенческой администраций, «присматривающих» за реализацией этих работ по тому или иному магазину, учреждению.
Не скажу, что всем присутствующим понравилась идея. Критика была разная. В том числе и ... за бедность фантазии. Мол, что это такое: одни цветы! Можно бы и на что-нибудь более серьезное замахнуться. Например, начальник райсельхозуправления В.Щукин предложил преобразить всю центральную Соборную площадь, вернув ее вид к исторически первоначальному облику. И вызвал критику уже в свой адрес: мол, как можно взять да и вырубить весь сквер между храмом и детским садом!
  Были и другие предложения, споры. Как бы то ни было, в итоге «цветочный» вариант, хотя и с ворчанием, но поддержали. Мне же вспомнился прошлогодний опыт. Тогда тоже кое-где сделали цветочные клумбы. А потом, в середине лета, видел на них засохшие цветы - регулярно-то поливать цветочки просто-напросто забывали!
  ...Сразу о том собрании с торговцами-бизнесменами не написал. Подумал: пусть решение пройдет проверку временем. И вот минуло, считай, три недели. И что? В центре села подвижки есть. «Багира» и территория вокруг нее как были ухоженными еще до той акции, так и остались. У «Ста одежек», «Пульса», ряда других центральных магазинов возились женщины-продавцы, устраивая клумбы, обкладывая их камнем, привезенным магазинным же транспортом, высаживали цветы. Поливать бы летом не забывали! С тыльной части многих магазинов и учреждений убрали мусор. Но (правы коммерсанты!) в ряде случаев жители близлежащих домов или нерадивые соседи-торговцы тут же наносили другого бумажно-картонно-пластикового хлама. Вместо одной горы кое-где аж две появились!
  А вот на окраинах Верховажья картина осталась прежняя. Ну, прибрали фасадную группу у тех же магазинов. А обойди - тихий ужас...
  Власть, районная и поселенческая, каждый год прилагает немалые усилия, чтобы мобилизовать народ на очистку от мусора заречного бора да кладбища. По моему мнению: получается, и с каждым годом - лучше. Беда в другом: захламление этих территорий нисколько не убавляется. Весной убираем, а следующей весной, посмотрев на загаженные бор да кладбище, сами от удивления и раздражения ругаемся. А кто загадил-то?
  Но эта публикация - о других объектах. О тех, в облагораживание территории которых вполне могут «вложиться» хозяева местного бизнеса.  Ведь и самим наверняка приятнее работать на чистой земле, в уютном и красивом Верховажье?
Валерий  Сальников.



Комментариев нет:

Отправить комментарий