среда, 27 июня 2012 г.

Разговор о главном


На заседании президиума районного Совета женщин 5 июня был рассмотрен план работы областного совета женщин до конца года, а также обсуждён вопрос участия районного Совета женщин Верховажского района в областных конкурсах и акциях.

 Рукописная книга «Семья Вологодчины»
Семья Вологодчины» стартовал на территории области 15 мая 2012 года.
Решение о публикациях в рукописной книге рассказов, эссе о семьях района принимают первичные районные женские организации при участии населения. При выборе семей, о которых следует рассказать в книге, необходимо учитывать их авторитет, известность в районе; особенности семейного уклада жизни, народные семейные традиции; семейные династии; поддержку и помощь членов семьи нуждающимся землякам; рассказ о детях и представителях старшего поколения, прославивших семью в труде, учёбе, защите Отечества и т.д.
В книге также можно использовать копии фотографий, документов семейного архива, рисунки детей. В срок до 1 мая 2013 года в районе должна состояться её презентация.

«Золотая Юнона»
Еще один конкурс, «Золотая Юнона», проводится с целью защиты прав и интересов женщин, содействия выполнению женщинами материнских, семейных обязанностей, укрепления роли семьи в обществе, признания общественной значимости материнства, родительства, семейных ценностей. Конкурс проходит в период с мая 2012 по февраль 2013 года и состоит из восьми номинаций.
Заявки на участие, а также видеоматериалы по теме заявленной номинации с отзывами коллег, официальных лиц предоставляются в оргкомитет не позднее 1 января 2013 года.
В сельских поселениях началось выдвижение кандидатов.
  
Наказание за неуплату алиментов
В завершение Т.Л.Шерстеникова довела до присутствующих информацию с заседания общественного совета при УФС судебных приставов и областного Совета женщин «О мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по взысканию задолженности по алиментным платежам». 24 мая 2012 года между этими организациями было заключено соглашение о взаимодействии.
Рассмотренный вопрос имеет принципиальное значение, так как прямо связан с материальным обеспечение семей, имеющих детей. Как правило, семьи, не получающие алименты, находятся в тяжёлом материальном положении.
Татьяна Леонидовна рассказала, что на 5 июня на исполнении находилось 108 производств, когда за весь 2010 год их было 95, за 2011 - 155, а за первый квартал 2012 их уже 90. Особо тревожит, что растёт число женщин, бросающих своих детей и не оказывающих им материальной поддержки. В нашем районе таких 10%. Не платят алименты примерно 80% должников. На 1 июня было 16 разыскиваемых. К уголовной ответственности в 2011 году были привлечены 12 человек, в 2012 году - уже восемь, и два материала на двух граждан находятся в процессе производства. Это  в основном неблагополучные и неработающие. Даже если человек устраивается на работу, то при получении исполнительных листов его увольняют. По-видимому, работодатели просто не хотят лишних проблем. В других же случаях они просто покрывают работников-плательщиков алиментов, выдают им справки с заниженной суммой зарплаты или вовсе принимают на работу без оформления.
Сейчас остро встал вопрос о выработке и реализации эффективных мер в интересах детей.
Члены президиума приняли решение запросить списки неплательщиков и проводить среди них разъяснительные беседы, профилактическую работу, может быть, даже помочь кому-то в трудоустройстве. А комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних рекомендовано привлекать нерадивых родителей к ответственности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий