среда, 6 июня 2012 г.

Есть женщины в наших колхозах


Недавно в редакцию районной газеты позвонил В.Н.Щукин,  начальник управления сельского хозяйства. Предложил написать о героях посевной страды. В каждом хозяйстве они есть. В первую очередь просил съездить в ООО АПК «Росзерно» (Чушевицы). Там, несмотря на капризы весны,  за 11 дней провели весенне-полевые работы. Просьбу Вячеслава Николаевича мы выполнили.
Моя первая встреча с Галиной Алексеевной Быстровой состоялась три года назад, когда она только приняла ООО «Чушевицкое». Выйдя на заслуженный отдых, не отказалась от предложения переехать из Вологды в глубинку и взвалить на себя огромную ношу: поднять из руин когда-то самый крупный верховажский колхоз. Полгода жила в правлении, в спартанских условиях: не было даже горячей воды, не говоря уже о других бытовых условиях, без друзей и родных. Но и тогда она, как руководитель,  держалась уверенно, хотя понимала, что легко ей не будет. Хозяйство запущено, люди не верят в будущее, техника «дышит на ладан», надои молока низкие,  на счете хозяйства - нуль. И огромные долги…
Что изменилось за прошедшие три года? Очень многое! Увеличили посевной клин: нынешней весной посеяли 400 гектаров льна, 300 - зерновых да около 100  будет засеяно многолетними травами. Построена ферма на 188 голов (полностью заполнена). Ее строительство и оборудование обошлось хозяйству в 10 миллионов рублей. Но Галина Алексеевна подсчитала (она экономист с большим опытом работы), что за счет увеличения молочного стада на 143 коровы и валового производства молока затраты будут возмещены в течение года. Уже сейчас (коровы еще не на пастбище) на вновь построенной ферме ежедневно получают 2,5 тонны молока: в перерасчете на деньги - тридцать тысяч рублей. «Валовка» молока по хозяйству составляет 8,2 тонны, ежедневно касса пополняется сотней тысяч рублей. В 2011 году надой на корову составил 5450 килограммов молока. Есть перспективы увеличить этот показатель до 6000 килограммов.
На полях сельхозпредприятия работает новая техника, управляют которой как молодые, так и опытные механизаторы, поверившие в руководителя. Галина Алексеевна решила и одну из самых важных проблем: кадровую. Сейчас у нее есть хорошие помощники в лице главного инженера А.В. Лытасова, агронома Н.Н. Тесаковой и других специалистов.
Н.Юренская
Подробности поездки в "ВВ"№ 45 от 6 июня
Александр Сивков   и    Сергей Лопатин 

Алескандр Попов

Александр Кондаков


Комментариев нет:

Отправить комментарий