пятница, 29 июня 2012 г.

Первая траншея


В СПК колхозе «Н-Кулое» приступили к заготовке силоса 22 июня. Идет к завершению закладка первой траншеи. С агрономом хозяйства Надеждой Невежиной в день нашего приезда встретиться не удалось: у нее свои планы, а мы в них не вписывались. Поэтому побеседовали с механизаторами, которые заняты на трамбовке зеленой массы в траншее.





Валентин Сафоновский и Александр Макаровский рассказывают: «Травостой в этом году хороший, масса получается сочная. Работаем с семи утра до шести вечера. Трамбовку ведем круглосуточно…».
- Вопросы оплаты труда оговорены?
- Конечно. Только не помним, сколько и за что. Это нужно спрашивать у агронома.
В СПК колхозе «Н-Кулое» на время сельскохозяйственных кампаний работает столовая. Неизвестно, кто больше этому рад: жены механизаторов, которым не нужно собирать сумку с едой, или они сами, ведь пообедают свежими щами, а не перебульканным содержимым в банке. Система ремонта техники, занятой на заготовке кормов, здесь давно отработана. В случае поломки механизаторы знают, кто и когда ее исправит.
План по заготовке кормов составлен в соответствии с поголовьем крупного рогатого скота. На 1 июня в колхозе насчитывается 986 голов, в том числе 452 коровы. А заготовить на это поголовье необходимо 832 тонны сена и 8040 тонн зеленой массы на силос. Кулояне полны решимости как увеличить темпы заготовки кормов, так и производства молока. За пять месяцев текущего года мастера машинного доения получили по 2312 килограммов молока от каждой коровы. Это на 399 килограммов больше, чем за этот же период прошлого года.
Михаил Пинаевский
…Пока мы разговаривали с механизаторами, к силосной траншее подъехали трактора с «зеленкой». Управляли ими Михаил Пинаевский и Валентин Шутов. К разговору с нами они явно были не расположены, посчитали, что времени, как нынче принято говорить, на фотосессию у них нет.
День июньский и вправду был хорош, а уж они-то, механизаторы, знают цену хорошей погоды. Успехов вам, кулояне!
Нина Юренская. Фото Алены Александровой.


Валентин Шутов


Комментариев нет:

Отправить комментарий