пятница, 1 июня 2012 г.

А у Селяниных свадьба - жемчужная


После окончания Молочной академии Сергей Николаевич и Ираида Евгеньевна по распределению приехали в Верховажский район и были направлены в колхоз «Олюшино».
  Специалисты с высшим образованием (он - главный инженер, она - экономист) в деревне всегда были и остаются в большом почете. Жизнь в райцентре, куда позднее пригласили их на работу в управление сельского хозяйства, супругов не прельстила. 
В 1987 году семья Селяниных сменила место жительства. Обосновались в Морозове, в бывшем колхозе «Путь к коммунизму». До перестроечных времен жили и трудились в колхозе как многие, не подозревая, что волна преобразований принесет им большие перемены и трудности. Они их преодолели. Нелегко. Я помню одну из командировок в Морозово, наверное, в начале 2000-х. В разговоре со мной  Ираида Евгеньевна, по натуре боец, признавалась, что российские рыночные отношения даже ее, экономиста с высшим образованием и опытом работы, ставят в тупик.
   Но рядом с ней всегда был и остается самый верный советчик и помощник, ее супруг Сергей Николаевич. Сколько тогда в российской деревне было наломано дров, испорчено судеб, потеряно людей. Селянины выжили. Да еще и другим помогли. Тем, кто трудился и трудится в их «Колосе».  Думаю, не ошибусь,  что помогло и помогает им в жизни святое чувство любви друг к другу, детям,  людям, труду. И вера в лучшее.
   Тридцать лет супруги вместе. Построили дом,  воспитали двоих детей, сейчас радуются двум внучкам. Сын Михаил после окончания Вельского сельскохозяйственного техникума трудится механиком в ООО «Колос». Дочь Елена, получив высшее образование, работает в областной избирательной комиссии.
   Сергей и Ираида - увлеченные люди. В их гостеприимном доме часто бывают друзья. Умеют они и отдыхать: часто ездят по святым местам, каждый год «ходят» по рекам на плотах. Одним словом, милые люди, верные друзья, рачительные хозяева, добропорядочные соседи.
Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий