пятница, 8 июня 2012 г.

Где больше деловых людей?


Сегодня «Верховажский вестник» впервые публикует сведения о количестве индивидуальных предпринимателей по всем поселениям района. По состоянию на конец мая их насчитывалось 326. А вот цифры по поселениям достаточно разнятся. Почему? Журналистская точка зрения - в нашем комментарии.
Необходимое и существенное уточнение: количество предпринимателей в том или ином поселении - это зарегистрированные ИП в данной сельской территории. Цифры реально работающих в той или иной местности могут и отличаться. Причем в обе стороны. Почему? Маленький пример. Известный в Олюшине местный предприниматель Кузьминский зарегистрирован не там, а в Верховажье. И это не единственный случай.
Итак, первая графа - наименование поселений, вторая - число зарегистрированных в нем индивидуальных  предпринимателей.

Верховажское - 141;
Чушевицкое - 49;
Наумовское - 27;
Морозовское - 21;
Верховское -  17;
Липецкое - 13;                
Климушинское - 12;         
Шелотское - 12;
Нижнекулойское - 11;
Сибирское - 10;
Терменгское - 8;
Коленгское - 4;
Олюшинское - 1.
Наш  комментарий
То, что в Верховажье почти половина предпринимателей района (а вместе с близлежащей Наумихой и больше половины) - ничего удивительного. Именно в райцентре деловая жизнь кипит. Немаловажно и то, что отсюда легче распространять свой бизнес на другие сельские территории (что успешно и делают некоторые здешние коммерсанты). Второе место Чушевиц в этом деловом рейтинге тоже понятно: все-таки вторая в районе по численности жителей сельская территория.
Высокое место Морозова, на наш взгляд, объяснимо недавней историей. Здесь одним из первых в районе в девяностые годы распался крупный колхоз. А деловые мужики не ударились в пьянство и безработицу, а занялись собственным бизнесом. А дальше - второй смотрел на первого, третий - на обоих сразу, - и пошло!
Можно удивляться нижнекулойскому месту в нижней половине рейтинга (простите за тавтологию): все-таки по нашим меркам немаленькое по числу жителей поселение. Один из местных жителей дал такое простенькое объяснение: «Жизнь людей еще не прижала, хозяйство крепкое. Чего рисковать, свое дело открывать?». Что ж, это мнение тоже имеет право на жизнь.
Но в Верховье хоть и хозяйство у Мызина крепкое, и рабочие места в связи с реализацией пилотного проекта в разных секторах создаются, а жизнь в лесном поселке Макарцево в отличие от «собрата» Феклухи не глохнет, и предпринимателей - смотрите, сколько! Может, как и в Морозове, просто народ инициативнее? Больше не власть за якобы отсутствие помощи ругает, а на себя надеется? Не знаю...
Есть, кстати, и такой немаловажный фактор, как  взаимодействие местной муниципальной власти и местного же малого бизнеса. Мы тут потихоньку рейтинг поселений в плане такого взаимодействия готовим и, соответственно, рейтинг сельских глав. Пока что опрошено порядка двух десятков заинтересованных лиц. Ну очень интересная и подчас неожиданная картина получается!
Чтобы быть более объективными, приглашаем к составлению этого рейтинга наших читателей. Звоните, давайте оценку вашим главам и сельским администрациям: кто как и кто лучше «дружит» с местным бизнесом, где предприниматели активно оказывают помощь в решении местных социальных и прочих проблем. Приглашаем к разговору! Звоните, в оценках не стесняйтесь. Еще лучше, если приведете конкретные примеры такого сотрудничества. Или, наоборот, вражды. Откровенный разговор - он ведь на пользу делу!
 В.Сальников

Комментариев нет:

Отправить комментарий