среда, 12 декабря 2012 г.

«Алло, я Вас слушаю…»

В редакцию районной газеты позвонила женщина, представилась. Зовут ее Елена Александровна, ей 40 лет, работает бухгалтером. У нее свое отношение к конкурсу «ВВ» (номинациям), хотя она ни разу в нем не участвовала, своего мнения в газете не высказывала. Объяснила, почему. 


По мнению Елены Александровны, нужно более серьезно подходить к предложениям. «Чаще называют фамилии номинантов и коллективы, которые «засветились» на сцене, в газете, на праздниках или конкурсах. К примеру, коллектив «Кукушечка», поставили пять номеров, объездили с ними весь район и сразу же стали номинантами. Я ничего не имею против этого коллектива, бывала на их концертах и от души аплодировала. Сейчас все поголовно заявляют о творческом отчете певчих Успенского храма. Тоже сидела в зале во время их выступления, и на глаза наворачивались слезы благодарности. Но ведь у них тоже прошел только один концерт. Таких примеров можно привести много.
А разве нет среди учителей, врачей, доярок, обслуживающего персонала претендентов на номинацию «Человек года»? Сколько замечательных учителей работает в школах района, которые всю свою жизнь отдали детям. Или наши врачи, особенно ветераны, которые знают своих больных по имени-отчеству и помнят все наши болячки. На месте работников сельского хозяйства предложила бы доярку, которая надоила пять или шесть тысяч килограммов молока от каждой коровы.
По номинации «Коллектив года» скажу то же самое. Предлагаю любое отделение районной больницы. Приходилось лечиться и в терапии, и в хирургическом отделении. А какие отзывы о родильном отделении! Оно не хуже городского. Считаю, что и коллективы Верховажской, Верховской, Чушевицкой, Н-Кулойской школ могут претендовать на номинацию «Коллектив года». Их работа на виду: большинство их выпускников поступает в высшие учебные заведения. Или детского сада, районного Дома культуры. Назвала бы и коллектив Верховажского райпо, его столовой.
Я обращаюсь к читателям районной газеты с просьбой не подстраиваться друг под друга, т.е. один назвал номинанта, и все за ним. В районе много хороших людей и добрых дел.
Кстати, о событии. Для женщин района оно тоже произошло - в больницу поступил маммограф. Не нужно ездить в Вельск или Вологду для обследования. Хорошее событие? Да. А главное, для многих полезно. Спасибо, что выслушали меня. Я подумаю и назову своих претендентов».

От редакции:
Уважаемая Елена Александровна, позвольте не согласиться с некоторыми Вашими высказываниями. К примеру, «коллектив «Кукушечка», поставили пять номеров, объездили с ними весь район и сразу же стали номинантами». Почему сразу? Фольклорный ансамбль в этом году отметил 10 лет творческой деятельности, они постоянные участники многих культурных мероприятий как в районе, так и за его пределами. Коллектив не только «ставит номера», они занимаются изучением народных традиций важского края: песенных, танцевальных, обрядовых. История костюма – отдельная тема. А сколько детей за эти годы приобщились к традиционной народной культуре, к истокам, к истории своей родины?..
Вы говорите: «Сейчас все поголовно заявляют о творческом отчете певчих Успенского храма… Но ведь у них тоже прошел только один концерт». На наш взгляд, ансамбль певчих не ставит своей целью концертную деятельность. Певчие уже 20 лет поют в Успенском соборе на каждой службе и в других храмах нашего района. Кроме того, постоянно участвуют в литературно-музыкальных гостиных, салонах, рождественских и пасхальных вечерах для школьников и родителей. Ансамбль певчих неоднократно был призером песенных конкурсов за пределами района. Его профессионализм растет, репертуар расширяется. А концерт, посвященный 20-летию создания ансамбля, прошел на таком высоком уровне (это и сама программа, и исполнение, и атмосфера в зале), которого, возможно, районная сцена еще не знала.
Ведь цель газетного конкурса - не просто назвать хороших людей, добросовестных работников, их у нас в районе действительно много, а отметить тех, кто именно в этом году достиг каких-то особых результатов, отличился, сделал что-то неординарное не только для себя, а, в первую очередь, для других. Это своего рода итоги года, где отмечаются лучшие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий