пятница, 21 декабря 2012 г.

Пришла зима - затворяй ворота


Тридцатиградусные морозы стоят еще несколько дней, но уже успели принести с собой массу неудобств и волнений. Если верить прогнозам синоптиков, то зима будет холодной, поэтому всем службам района расслабляться не стоит. Как переживают морозы животноводы вместе со своими подопечными, мы поинтересовались у главного зоотехника управления сельского хозяйства Л.А.Коноплевой.

- Авралов пока нет, - говорит Любовь Адамовна. -  Разговаривала со специалистами хозяйств, выяснилось, что на некоторых фермах замерзали где-то водопровод или навозоудаление, автопоилки, но все неисправности быстро устраняются. Коровы накормлены, подоены, навоз убран. Руководители сельхозпредприятий вместе с бригадирами ферм и специалистами вопрос стойлового содержания скота держат на особом контроле, особенно в сильные холода. Тем более, что все животноводческие помещения к работе в зимних условиях были подготовлены. Будем надеяться на лучшее.

Учеба - помощник в работе
В СПК колхозе «Н-Кулое» прошла учеба мастеров машинного доения. Провела ее Елена Харлапанова, руководитель «Вологодской школы мастерства машинного доения коров», судья всероссийской категории. Молодцы руководитель хозяйства В.В.Астафьев и зоотехник Н.И.Боровикова, что организовали учебу, ведь это большая помощь животноводам, приобретение ими опыта и мастерства. Несомненно, новые знания скажутся и на повышении качества молока, а, хорошо бы, и на оплате труда доярок.

Льнозаводы работают
В районе работают два льнозавода: Василия Гребенюка и Александра Мызина. В настоящее время идет переработка льнотресты урожая 2012 года и предыдущих лет. Из крестьянского хозяйства А.П.Постникова вывоз тресты осуществляется техникой Мызина, другие доставляют ее на завод сами.

Александра Дмитриевна - впереди!
Зоотехник СПК колхоза «Липки» И.К.Акиньхова дала полную информацию о работе животноводов. Это хозяйство наши читатели не первый год называют в числе претендентов на победу в номинации «Коллектив года», а В.Н. Сушова - «Руководителем года». Было предложение признать «Человеком года» мастера машинного доения, достигшего самых высоких показателей в работе. Это Александра Дмитриевна Градова, надоившая за 11 месяцев текущего года по 6224 килограмма молока от коровы (плюс 261 килограмм к показателю прошлого года). Немного отстала от нее Ольга Александровна Бахтина - 6216 килограммов (плюс 129 килограммов). Нина Сергеевна Арзубова надоила 6082 килограмма от коровы (плюс 148 килограммов). 
На вопрос корреспондента, что является залогом успеха работы животноводов, Ирина Клавдиевна ответила: «Разработан сбалансированный рацион кормления, отсюда и высокие надои: силоса даем по 25-30 килограммов, сена по 4 килограмма, концентратов  по 10. Кроме этого, коровы получают патоку, жмых, глюкозу, премиксы, соль, мел. Радуют надоями и первотелки, по 30 килограммов в сутки дают…». 
Зоотехник считает, что в отрасли животноводства мелочей не бывает. По ее мнению, в организации работы хозяйства большую роль играют руководитель и хорошо поставленная ее бывшими коллегами племенная работа. Спасибо Г.П.Веденской, О.А.Полоротовой и С.И.Завьяловой. О своих достижениях Ирина Клавдиевна умолчала, хотя понятно, что и они заложены в общие успехи хозяйства.
Всем животноводам СПК колхоза «Липки» и района пожелаем завершить текущий год с хорошими показателями и добрым настроением и в новом году не сбавлять темпы в работе.
Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий