среда, 19 декабря 2012 г.

Стройки года


В райцентре реализуется сразу несколько проектов, жизненно важных для села. Причем, работы не останавливаются и зимой. О том, как идут дела на стройках и о новых перспективах корреспондент «ВВ» беседует с главой администрации Верховажского сельского поселения Анатолием Малыгиным.

- Анатолий Нилович, в Верховажье строится многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, завершена прокладка магистрального водопровода. Активность не снижается даже зимой.
- Вы забыли о таком масштабном проекте, как газификация села. Она ведь тоже идет, пусть и не столь быстрыми темпами, как хотелось бы.
- С которого из объектов начнем?
- Давайте со стройки в микрорайоне Кошево. Как известно, там возводится жилой дом, квартиры в котором предназначены для населения четырех райцентровских домов, признанных аварийными. Сейчас бригада подрядчика ведет кладку уже третьего этажа. Хотелось бы максимально ускорить строительство, чтобы в ближайшее время подвести здание под крышу и заняться внутренней отделкой.
- Зимой, в морозы?
- Общепринятая практика. После вставки окон устанавливается тепловая «пушка» для обогрева помещений, что создаст нормальные условия для выполнения работ.
- А как с инженерными сетями?
- К дому подведены вода, газ, установлена трансформаторная подстанция.
- Подрядчик -  вологодское предприятие. Насколько мне известно, на заливке фундамента трудились местные рабочие. А сейчас на объекте наши верховажские строители есть?
- На субподряде по обустройству инженерных сетей заняты местные предприятия и организации. 
- И когда новостройку планируется сдать в эксплуатацию?
- По всей видимости, в течение лета следующего года.
- Но и после этого в Верховажье еще останется муниципальное аварийное жилье?
- Сейчас в селе насчитывается в общей сложности восемь жилых домов, официально признанных аварийными. Как уже сообщалось, население четырех из них получит квартиры в уже строящемся доме. Оставшиеся четыре тоже подлежат расселению. Это примерно порядка тысячи квадратных метров.
- У их населения есть какая-то надежда на улучшение жилищных условий?
- Я считаю: администрация Верховажского сельского поселения сделала все от нее зависящее, чтобы попасть во второй этап адресной программы по переселению из аварийного жилья. Необходимые документы собраны и направлены в областной профильный департамент. Будем надеяться, что в следующем году у нас начнется новая жилищная стройка. И люди  будут жить в благоустроенных квартирах, и уберем старые, ветхие строения, портящие внешний вид села.
- То есть они будут снесены?
- Это обязательное требование программы. Как и то, что освободившиеся земельные участки выставляются на аукцион. Уже потом можно будет решать, как их использовать в дальнейшем.
- Завершен очередной этап водоснабжения новых микрорайонов левобережной части райцентра. Что он дает верховажанам?
- До конца нынешнего года планируется установить станцию перекачки воды около пекарни «Феникса». Уже третьей по счету. Вода по этой «цепочке» будет подана в микрорайон Решетиха. А в следующем году будет введен в действие и вновь построенный водопровод.
- То есть практически все население райцентра получит доступ к качественной теплоручьевской воде?
- Тот факт, что число потребителей централизованного водоснабжения постоянно растет, радует. Но есть, как говорится, другая сторона медали. Центральный водопровод у нас есть, а централизованная система водоотведения и очистные сооружения отсутствуют. Каждый у своего дома обустраивает канализационные септики как может, далеко не всегда грамотно и умело. И эти вредные стоки из переполненных или «дырявых» септиков, благодаря рельефу местности, скатываясь вниз, загрязняют землю на своем пути. Предвижу, что через несколько лет, когда почва насытится всяческой заразой, это станет для Верховажья серьезной проблемой. Прошу верховажан как можно ответственней относиться к экологической безопасности, строить герметичные септики и своевременно откачивать из них отходы. А районная и сельская администрации, в свою очередь, будут изыскивать возможность с помощью области построить в селе централизованную канализационную систему и очистные сооружения.
- Меня реализация проекта улучшения водоснабжения села интересует еще и с другой стороны. Будут ли восстановлены испорченные прокладкой водопровода дороги?
- Средства на ремонт заложены в смете реализуемого проекта. За этот счет весной мы проведем отсыпку улиц в местах прохождения водопровода.
- К сожалению, очень медленно увеличивается число абонентов природного газа.
- Тому есть свои причины. Скажу, что по информации «Теплосети» сейчас имеется очередь из 23 домовладений на проведение туда газа. Эти заявки будут выполнены достаточно быстро. Кроме того, предстоит газифицировать строящийся дом для переселенцев.
- А что на перспективу?
- Насколько мне известно, на будущий год запланировано направить 13 миллионов рублей на строительство магистральных газопроводов в правобережной части Верховажья.
- В заключение хочу услышать ваше мнение о претендентах на победу в газетных номинациях.
- Я выскажу свои соображения по поводу трех из них. Для меня «Событие года» - строительство 33-квартирного жилого дома для переселенцев. Вы представляете, благоустроенное жилье в нем получит население сразу четырех старых аварийных «бараков». «Человеком года» назову Сергея Николаевича Истомина. Этот одаренный, талантливый человек много делает для того, чтобы жизнь верховажан была насыщена добрыми событиями. Что касается «Спортивного коллектива года»… Я вижу, как спорт у нас становится все популярнее. Молодцы все, и лыжники, и биатлонисты, и волейболисты. Но на меня, как на футбольного болельщика, особое впечатление произвел успех нашей команды «Ваги» в областном первенстве. Ей бы я и отдал победу в этой номинации.
Интервью взял Владимир Басов.
На снимке: строящийся дом в микрорайоне Кошево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий