пятница, 21 декабря 2012 г.

«Огоньковцы» учились проектировать


Итогом встречи членов районной общественной ассоциации «Огоньки» стала разработка и презентация социальных проектов.
В Дом детского творчества съехались самые активные «огоньковцы» из всех средних школ района и Верховажской начальной школы. После регистрации педагог-организатор ДДТ Ю.П.Бутусова провела игру и познакомила гостей с планом работы на день. А представители нижнекулойской первички поделились опытом, рассказали, какие мероприятия проходят у них в школе. 
Пока руководители общались по теме «Подготовка и требования к участию в областных конкурсах», для ребят организовали интерактивное занятие «Социальное проектирование». Школьники узнали, что такое социальный проект, с чего нужно начать его планирование, как поставить проблему, определить цель и методы, какие мероприятия можно включить в план, как подвести итоги. Работая в группах, ребята попробовали создать свои мини-проекты. После презентации и защиты состоялось голосование, по результатам которого были определены лучшие. 
В проектах подняты различные темы. Например, Е.Пивнева, Н.Толстикова, Н.Гамиловская, В.Путятина, Т.Колотилова, О.Полежаева, Е.Маморова, учащиеся Верховажской средней школы, считают очень важной проблему загрязнения верховажского леса. Они предлагают свои пути спасения природы. А кулояне Н.Сафоновская, Д.Кузнецова, В.Тарасова, А.Фатиева, В.Макаровская, Д.Дертишникова, А.Киселёва, А.Пинаевская решили помогать ветеранам. Девчонки из Морозова Н.Ступина и Д.Свинцова составили проект по благоустройству своего населённого пункта. Чушевицких школьниц Ю.Москвину, М.Кушеву и А.Загоскину волнует проблема курения, и они вплотную решили заняться этим вопросом. Помощи для осуществления своего проекта по спасению окружающей среды О.Дербина, А.Бределев и Д.Кузнецова из верховской школы просят у администрации сельского поселения. Жители села обеспокоены, что очень близко с населённым пунктом находится свалка. Ученики Верховажской начальной школы Д.Богданова, В.Жиганова и К.Косарев мечтают благоустроить территорию возле учебного заведения. Они предложили разработать конкурс на создание лучшей цветочной клумбы. Радует, что ребята (а ведь это пока еще только школьники) чувствуют ответственность за происходящее вокруг, хотят изменить действительность к лучшему.   
Следующая встреча активистов состоится весной 2013 года. Те же участники расскажут, какие проекты они разработали и осуществили в своих организациях после тренинга в Доме творчества.
Наталья Соломатова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий