среда, 26 декабря 2012 г.

«Орленок» – это здорово!

Слушая рассказ Наташи Сафоновской, разглядывая фотографии, где она почти на всех в центре внимания, радуюсь: очередная ученица нашей школы побывала во Всероссийском детском центре «Орленок». Наташа получила эту награду за отличную в течение всех лет учебу, активное участие во внеклассных мероприятиях и общественной жизни. Она успевает везде: посещает волейбольную секцию, занимается в художественной самодеятельности в школе и Доме культуры, принимает участие в олимпиадах, конкурсах и конференциях, увлекается модульным оригами. Но больше всего ей нравится учиться. Она готова к каждому уроку. 


… Всероссийский детский центр «Орленок» состоит из четырёх лагерей: «Стремительный», «Звездный», «Штормовой», «Солнечный». У каждого  в новую смену свое направление деятельности. Наталья в составе вологодской группы из 15 человек попала в «Штормовой». В лагере реализовывалась программа героико- патриотической направленности «Морская слава России».
Оказывается, все в этом мире взаимосвязано. За победу во Всероссийском конкурсе «Морская слава России» два года подряд (2009, 2010) ученицы нашей школы Ольга Могутова, Светлана Шарыгина, Ксения Шутова участвовали в церемонии награждения в г. Санкт-Петербурге. А Наталья попала в смену, которую организовали устроители этого конкурса. На протяжении трёх недель для ребят проводили разнообразные интересные, познавательные мероприятия. Естественно, что большинство из них было направлено на воспитание патриотических качеств юного поколения. Встречи с ветеранами, участниками разных войн и военных действий, просмотр фильмов о государственной символике, посвящение в юные моряки, поездка в город-герой Новороссийск, посещение музея в этом городе и четырёх крейсеров, презентация и конференция по книге «С чего начинается Родина?», беседы с представителями Почты России, финал конкурса «Лучший урок письма», посвящение в Орлята и многое другое.
А ещё дети посетили дельфинарий и астрономическую лабораторию, приняли участие в съемках фильма о своей смене, побывали на «Острове талантов» и в автогородке, провели праздник Хэллоуина. Думаю, что им всем надолго запомнятся ежедневные орлятские круги и собрания на верхней палубе, встречи у костра, конкурс строя и песни и красивый бал. А купание в Черном море? С этим, наверное, детям трудно что-либо сравнить…
Но самое главное, что Наташа обрела в лагере много новых друзей из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. С ними она и сейчас поддерживает отношения, общаясь в сети Интернет.
Смена пролетела незаметно, и на страничке «ВКонтакте» у Натальи читаю: «Хочу в «Орленок». Это хорошо, значит, смена прошла не напрасно…
Мы от всей души благодарим начальника отдела по делам молодежи Ольгу Зотикову за то, что каждый год школьники из нашего района получают путевки в «Орленок». Я уверена, что еще десятки мальчишек и девчонок побывают в этом замечательном детском центре и искупаются в теплом Черном море.
Т.Н. Игнатьевская,
директор МБОУ «Нижнекулойская сош».

Комментариев нет:

Отправить комментарий