пятница, 14 декабря 2012 г.

«Почему дети не ухаживают за престарелыми родителями?» «Почему закрыли автостанцию?»

Районная газета уже сообщала своим читателям, что 6 декабря состоялось заседание пятого пленума районного совета ветеранов. Обсуждали два вопроса: о состоянии и мерах по улучшению социального обслуживания ветеранов в районе и подведение итогов конкурса «Ветеранское подворье». Н.А.Ильин рассказал о реализации районной программы «Старшее поколение» и об изменениях в льготах для ветеранов, С.Е.Мишуков - о работе КЦСОН, Н.Н.Попов - об организации медицинского обслуживания населения в современных условиях, Г.С.Непомилуев - о газификации района в 2013 году.


Эти и многие другие вопросы задавали ветераны на пленуме районного совета ветеранов войны и труда. Их вопросы шли «от сердца». Может быть, ответы на них не всех удовлетворили. Например, Ф.А.Климовская из Морозова и Т.Н.Герасимовская, глава Морозовского сельского поселения, с болью в душе говорили о том, как повлиять на детей, которые бросают своих престарелых родителей и не помогают им? Н.К.Кузнецова, ветеран педагогического труда из Чушевиц, обратилась к главе района с просьбой отремонтировать так называемый учительский дом (старый интернат), который можно будет предоставить для жилья молодым педагогам. Надежда Клавдиевна выражала беспокойство по поводу недостатка молодых кадров в школе. Кадровый вопрос звучал и в выступлении главного врача ЦРБ Н.Н.Попова. Отвечая на вопрос: почему закрыт процедурный кабинет в старом здании больницы (в поликлинике он работает), Николай Николаевич сказал, что нет замены процедурной медицинской сестре, которая ушла в декретный отпуск. Как нет замены и фельдшеру в Пежемском ФАПе. С каждым годом кадровая проблема будет ощущаться острее. В прошлом году с трудом набрали абитуриентов в медицинские училища Вологдской области.
Беспокоит ветеранов избитая, как и сами дороги, дорожная проблема. Вновь с возмущением говорили об улице Гагарина в райцентре. Глава района достаточно ясно изложил свою точку зрения: решается вопрос об изменении дорожного налога, который в скором времени можно будет «пустить» на строительство и ремонт дорог местного значения. А что касается улицы Гагарина, то в следующем году, со слов Г.С. Непомилуева, по ней предполагается вести газ. Какой смысл асфальтировать ее, если через какое-то время придется проводить земляные работы? А вот жители деревни Ростово Чушевицкого сельского поселения по-своему решили вопрос чистки дороги. Для того, чтобы к ним могла приехать автолавка, люди взяли в руки лопаты и расчистили дорогу от снега по всей деревне. Вот только автолавка в тот день к ним так и не добралась: до деревни дороги тоже замело.
О проблемах жителей маленьких деревень говорила в своем выступлении А.Ф.Сабадош. Например, в деревне Мыс живут три пенсионера, дорога зимой к ним не всегда бывает проезжей. Но люди уже привыкли (это не говорит о том, что администрация сельского поселения и председатель ветеранской организации не оказывают им помощи и внимания) и запасаются на зиму необходимыми продуктами питания: мукой, сахаром, крупами, растительным маслом, чаем и другими.
Эмоциональным было выступление главы Н-Кулойского сельского поселения Л.Г.Верещагиной о закрытии дома ветеранов в д. Ореховской. Ее выступление  прокомментировала Н.Б.Кузнецова, заместитель главы по социальным вопросам.
Заслушав и обсудив вопросы повестки дня, районный совет ветеранов отметил, что, несмотря на сложное финансовое положение области, в результате активного взаимодействия ветеранских организаций с органами государственной власти и местного самоуправления удалось сохранить основной объем дополнительных льгот, установленных в докризисный период за счет средств областного бюджета. В районе сохранена сеть медицинских учреждений, в 2012 году не было сокращения коечного фонда. С приобретением районной больницей аппаратов УЗИ, маммографа, проведением ремонтов ФАПов и Чушевицкой участковой больницы улучшено медицинское обслуживание ветеранов.
Однако в системе социальной защиты населения района свернута сеть отделений дневного пребывания пожилых людей. С июня закрыт социальный магазин, приостановила работу выездная мобильная служба. Идет процесс закрытия стационара для ветеранов в Н-Кулое.
Давно назрела потребность строительства второй очереди районной больницы: инфекционное, детское, терапевтическое отделения находятся в зданиях вековой постройки.
По-прежнему растут цены на промышленные и продовольственные товары, жилищно-коммунальные и транспортные услуги. Приостановление льгот на проезд до областного центра ухудшает качество жизни многих пожилых людей района.
В наше время отмечается иждивенчество детей в отношении родителей. Неработающие дети живут на пенсии престарелых родителей, не обеспечивая им при этом необходимые бытовые условия.
Пленум районного совета ветеранов принял соответствующее решение, исходя из дополнений, предложенных ветеранами. В их числе: поддержать работу районной администрации, направленную на заключение соглашений с арендаторами лесных участков на выделение расчетных лесосек для муниципальных нужд.
Денежными премиями под громкие аплодисменты были награждены ветераны, занявшие призовые места в конкурсе «Ветеранское подворье».
На пленуме присутствовала Нина Юренская.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий