среда, 12 декабря 2012 г.

Место в салоне


Как обезопасить детей при перевозке в автомобиле? Спасительное автокресло для маленького пассажира. Самое «неуязвимое» место в салоне. Характерные травмы детей, попавших в аварии. Свои рекомендации родителям по этим вопросам в интервью корреспонденту «ВВ» дает хирург Верховажской ЦРБ Анастасия Короткова.

- Анастасия Александровна, вы знакомы с ситуацией не понаслышке. Вам по долгу службы приходится оказывать помощь травмированным в ДТП. Это случается достаточно часто?
- К сожалению, чаще, чем хотелось бы. Я работаю в Верховажье только третий год, но уже навидалась всякого. Случится дорожно-транспортная авария с пострадавшими, и нас с коллегой, Виктором Станиславовичем Горюновым, вызывают для оказания помощи. В любое время дня и ночи. Кстати, заметила, что чаще такие чрезвычайные происшествия происходят или вечером, или ночью.
- Попадают к вам с дорожными травмами и маленькие пациенты?
- Случается. Стоит только вспомнить резонансные ДТП минувшего лета.
- Происшествия из вашей практики: каким травмам больше всего подвержен ребенок?
- В первую очередь это черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, повреждение внутренних органов. И, вообще, дети - самые уязвимые участники дорожного движения.
- Почему?
- Чем младше ребенок, тем он более хрупкий, а новорожденные - это самая ранимая категория. Их кости мягкие и гибкие, в скелете много хрящевой ткани. Масса головы относительно тела составляет 25 процентов (у взрослых - 6 процентов). При этом шея грудничков тонкая и мышцы развиты слабо. При сильном толчке «тяжелую» голову резко отбрасывает, и основная нагрузка приходится именно на шейный отдел.
- Значит, и меры безопасности для малолетних пассажиров нужны особые?
- Это должны знать все родители. По крайней мере, до года ребенка рекомендуется перевозить в автолюльке. При взрослении следует подбирать для маленьких пассажиров автокресла, а затем использовать для поездки адаптеры на ремни безопасности.
- Вы сказали «подбирать автокресло». Это как выбирают одежду в магазине?
- Приемлемое сравнение. Автокресло тоже нужно примерять и выбирать. В зависимости от роста и веса ребенка. Есть разные типы кресел. Не советую гнаться за дешевизной. Лучше купить подороже, но более надежное и функциональное. Не стоит экономить на здоровье детей, оно бесценно. Кроме того, в автокресле ребенку должно быть удобно, иначе он начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому нужно покупать кресла для детей в их присутствии и приучать к постоянному месту в машине.
- Некоторые считают, что ребенку в машине надежней всего сидеть на коленях и в объятиях мамы. Мол, мама всегда сумеет защитить своего ребенка от удара.
- Опасное заблуждение. Ведь ребенок сидит впереди мамы и в случае экстренного торможения или удара примет основной удар на себя. То есть ребенок может стать «подушкой безопасности» для матери. Какую родительницу такое устроит?
- И последнее. На ваш взгляд, какое место в салоне автомобиля для ребенка самое безопасное?
- Доказано, что это - заднее среднее сиденье. Есть еще один нюанс. Рекомендуется перевозить детей до достижения ими двух лет в автокресле, установленном против хода движения автомобиля. Считается, что при лобовом столкновении автокресло движется вместе с ребенком, снижая нагрузку на шею и позвоночник.
Желаю всем верховажанам безопасных дорог.

Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий