среда, 5 декабря 2012 г.

Осень – пора вдохновения


Осень – время года, вдохновляющее людей искусства на воплощение особых образов и настроений. В Школе искусств нет времени для скуки и уныния. Начавшийся конкурсный сезон оказался для воспитанников очень успешным. 
Впервые Верховажская школа искусств приняла участие в международном конкурсе. Екатерина Шилова (преподаватель О.А.Шилова, концертмейстер Г.Н.Дмитриевская) стала единственной представительницей Вологодской области на XI международном конкурсе юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, проходившем в г. Сыктывкаре с 1 по 6 ноября. 
Высокопрофессиональный конкурс появился по инициативе заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми, лауреата всероссийских конкурсов вокалистов, президента Международного культурного фонда «Классика и Современность», солистки Государственного театра оперы и балета Республики Коми О.А.Сосновской. 
В конкурсе принимали участие четыре возрастные категории вокалистов от 9 до 20 лет: обучающиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты колледжа и консерватории. В двух турах участники исполняли народные песни, арии, романсы, песни русских и зарубежных композиторов. Между собой соревновались исполнители не только всей России, а также Украины, Эстонии, Белоруссии и Азербайджана. 

22 ноября в г. Кадникове состоялся III областной конкурс юных пианистов «Перезвоны судьбы», посвященный памяти нашего выдающегося земляка, композитора В.А.Гаврилина. Сокольский муниципальный район не случайно выбран местом его проведения, так как город Кадников является малой родиной В.А.Гаврилина. Раз в три года здесь собираются талантливые юные исполнители детских музыкальных и школ искусств из разных городов и районов Вологодской области. 
Ира Горюнова
Ярким и успешным было выступление пианистов Верховажской школы искусств. Ученица преподавателя Г.Н.Дмитриевской Екатерина Шилова стала лауреатом I степени и обладательницей специального приза главы Сокольского муниципального района за лучшее исполнение произведения В.А.Гаврилина. Ученицы преподавателя Н.А.Румянцевой: Ирина Горюнова - лауреат II степени, Арина Лукинская – лауреат III степени. Грамотами за участие в конкурсе награждены Илья Кудрин и Анна Лютикова (преподаватель Г.Н.Дмитриевская). Наши юные музыканты смогли вдохновенно передать замысел, выразить художественный образ и стиль трех исполняемых произведений конкурсной программы. Этот конкурс стал новой ступенькой к постижению удивительного мира музыки!

24 ноября в п. Коноша состоялся IX межрегиональный конкурс хоровых и вокальных коллективов Архангельской и Вологодской областей «Рябиновые встречи-2012», в котором принял участие вокальный квартет «Вдохновение», в составе которого преподаватели школы искусств О.А.Шилова, О.В.Холзакова, Н.А.Румянцева и матушка Нина Ефимовская. Руководитель коллектива - О.А.Шилова. Цель этого конкурса – развитие традиций вокальной и хоровой культуры, популяризация творчества отечественных авторов и развитие творческого сотрудничества между регионами. Благодаря яркому профессиональному исполнению квартет стал лауреатом I степени в номинации «Эстрадное исполнение».
Пусть и в дальнейшем активная творческая жизнь вдохновляет детей и преподавателей на новые достижения, уверенные победы!
Преподаватели Школы искусств.


Комментариев нет:

Отправить комментарий