пятница, 28 декабря 2012 г.

Смена лидера


Сенсацией завершился розыгрыш открытого кубка района по шахматам. И не только потому, что победителем стал ранее совершенно неизвестный верховажанам человек. Вопреки всему по результатам турнира оказался «перекроен» сложившийся за последние пять-шесть лет рейтинг игроков. Изменило бы что-либо присутствие самого заслуженного нашего игрока Сергея Солодилина, остается только гадать.

  В верховажских шахматах появились новые лидеры, внесшие кардинальные изменения в расстановку сил в списке местных признанных мастеров. Скорее всего, в дальнейшем нашим «старикам» следует ждать серьезного ужесточения конкуренции за черно-белой доской. А молодежи – с удвоенной энергией грызть «гранит» шахматной науки, чтобы суметь выдвинуться на первые роли. 
Впрочем, одна из фамилий поклонникам интеллектуальной игры в недавнем прошлом была хорошо известна. Александр Большаков раньше удачно выступал в районных турнирах и уже завоевывал звание чемпиона. Зато имя Сергея Коновалова никому ни о чем не говорило. До сегодняшнего дня.
- Я совсем недавно приехал в район, - говорит Сергей, - и хотел бы здесь остаться жить. Шахматами занимаюсь давно, имею первый разряд и неподтвержденное звание кандидата в мастера спорта. В начале декабря участвовал в Вологодском областном турнире по «активным» шахматам, где занял третье место. Вот медаль, можете посмотреть. Очень рад встретиться с местными сильнейшими игроками. Буду благодарен верховажанам, если пригласят участвовать в предстоящих в следующем году спортивных стартах.

Если у кого и были сомнения в вышеперечисленных заслугах нового игрока, то они рассеялись уже после первых же партий. Почерк мастера был виден и невооруженным глазом. Не говоря уже о результативности. Тут было почти стопроцентное попадание. Сведя первую встречу с Александром Большаковым вничью, всем остальным соперникам Сергей не оставил ни одного шанса. Беспроигрышная серия из шести партий подряд гарантировала ему недосягаемость от других участников турнира и – чемпионское звание. Прочие игроки могли претендовать в лучшем случае на призовое место, поскольку высшая ступень пьедестала почета оказалась досрочно занята.

Успешней всех преодолели стоящие перед ними трудности Александр Большаков и чушевицкий шахматист Иван Колосов. Первый провел пять беспроигрышных партий, второй – четыре. Но даже победа в личной встрече вывела Ивана лишь на третье место. С преимуществом в 0,5 очка «серебряным» призером турнира стал Александр Большаков.
Сразу три шахматиста набрали по три балла и разделили между собой четвертое-шестое места. Это Александр Шадрин, Вячеслав Сабурин и Александр Шерстеников. Одна победа и одна ничья позволили самому юному участнику соревнований Константину Огорельцеву занять седьмую строчку турнирной таблицы. Любопытно было послушать отзывы лидеров о игре четвероклассника.
Сергей Коновалов:
 - Я даже и не ожидал, что школьник окажет мне, перворазряднику, такое мощное сопротивление. Уверен, что парня в шахматах ждут большие перспективы. Желаю ему совершенствоваться в игре и дальше. Пусть проигрыши не расстраивают и удручают, а воспитывают характер и волю к победе.
Александр Большаков:
 - Мне в таком возрасте подобный уровень игры еще только снился. Думаю, Константин – шахматное будущее района.

Вместо послесловия. Ориентировочно в феврале планируется проведение шахматного блиц-турнира. А ближе к весне – первенства района.
Владимир Басов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий