среда, 19 декабря 2012 г.

Рынок труда


Как сориентироваться на нем молодому человеку?

С рабочей поездкой в Верховажье побывал председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности области А.В.Колычев. Можно с уверенностью сказать, что Александр Васильевич теперь будет у нас частым гостем, поскольку официально назначен куратором нашего района вместо ушедшего на пенсию хорошо известного верховажанам Евгения Артемова. После первого, ознакомительного, последуют и другие визиты.

Первым делом Александр Колычев принял участие в заседании комиссии по платежам в бюджет района и легализации объектов налогообложения. Ситуация непростая, общая сумма неплатежей уже превысила 80 миллионов рублей. Этих денег остро не хватает на обеспечение первоочередных потребностей района. Председатель комитета гражданской защиты предложил ряд шагов, с помощью которых можно улучшить ситуацию с собираемостью налогов. При работе с неплательщиками нужно сочетать меры убеждения и принуждения. В частности, запланировано на регулярной основе проводить межведомственные рейды-проверки. Наладить более тесное взаимодействие с Сокольской налоговой инспекцией. Плюс другие мероприятия, призванные повысить эффективность сбора недоимки.
 - Губернатор Вологодчины, - предупредил представитель правительства, - будет спрашивать с местной власти очень строго. Ведь практически речь идет о выживании как района, так и области.
Крупнейший неплательщик по счетам в районе - ООО «Леспромсевер». Найти взаимопонимание с его руководством становится все труднее. Александр Колычев рекомендовал вот какой способ воздействия на должника. На районном уровне предложено подготовить письмо в адрес столичного головного предприятия этого общества с ограниченной ответственностью со всеми расчетами и претензиями к «Леспромсеверу». А уже дальше к делу подключится губернатор области Олег Кувшинников с целью лоббирования наших интересов непосредственно в Москве. 
Следующим пунктом визита Александра Колычева стала Верховажская средняя школа имени Я.Кремлева, где он побывал вместе с главой района Геннадием Непомилуевым. Александр Васильевич провел для выпускников ВСШ и учащихся третьего курса филиала Кадниковского сельскохозяйственного техникума областной урок занятости по теме «Молодые кадры - основа развития инновационной экономики». Своего рода профориентационный экскурс в ближайшее будущее.
Александр Васильевич подчеркнул, что профессии учителя и медработника на селе своей престижности не лишатся. По крайней мере, с финансовой точки зрения. К 2015 году заработные платы педагогов возрастут в полтора раза, врачей - в 2,5 раза. А условия труда и оснащенность современным оборудованием медицинских учреждений будут улучшаться. 
С другой стороны, уже сейчас в области ощущается избыток юристов. Наслышавшись о сверхдоходах правоведов, об их огромных гонорарах, молодежь дружно устремилась получать юридическое образование. И сейчас часть из свежеиспеченных дипломированных правоведов рискует не найти себе работы по специальности. Подобная ситуация, кстати, характерна и для нашего района. «Наверх» пробиваются лишь самые лучшие и способные. Обидно, когда с документом о высшем образовании в кармане не удается найти себе достойного применения.
То есть нужно следить за спросом, который существует на рынке труда. В том числе и в нашем районе. Кто точно не останется без дела, так это специалисты рабочих профессий. В области нарасхват идут хорошие электрики, каменщики, столяры, а говоря шире - строительные рабочие. Такому мастеру не только проще обеспечить себе и семье безбедную жизнь, но и самому построить собственный дом. По-прежнему востребованными остаются также специалисты торговли и общественного питания. И, по словам экспертов, по крайней мере в ближайшие пять лет, эти тенденции гарантированно сохранятся.
Александр Васильевич призвал молодежь на первых порах смирять свои амбиции и не требовать для себя всего и сразу, в том числе каких-то льгот или заоблачных зарплат. В работнике всегда ценятся компетентность, ответственность и добросовестность. И новичку еще предстоит доказать, что он достоин всех этих благ. 
Представитель правительства познакомил будущих выпускников с реальным состоянием и перспективами на рынке труда области, рассказал о путях развития региональной экономики. Акцентировал внимание ребят на том, что такое современный рынок труда, чем следует руководствоваться при выборе будущей профессии, как правильно действовать при поиске работы.
Владимир Басов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий