среда, 26 декабря 2012 г.

Все начинается с учителя...


Внимательно знакомлюсь с предложениями в новогодние номинации нашей районной газеты. Согласна почти со всеми предлагаемыми  кандидатурами. У нас в районе много замечательных людей, вдумчивых руководителей, интересных, творческих коллективов. Мне кажется, каждый, предложенный читателями газеты, достоин победы. И все равно я остаюсь при своем мнении: некоторые номинации передать на уровень поселений.

СХП колхоз «Нижне-Кулое» - самая большая сегодня организация в селе Нижне-Кулое. И считаю, что жители в прямом смысле должны молиться на руководителя сельхозпредприятия Владимира Вениаминовича Астафьева. На его энтузиазме держится хозяйство. В районе колхоз остался только у нас. Требовательный, порой суровый, но душой болеющий за свое хозяйство, за людей, за то, чтобы у них была работа и заработная плата,  всего себя отдает нелегкой работе руководителя. Село у нас небольшое, и все знают, что часто рабочий день председателя начинается в 4 часа утра, а заканчивается поздно вечером.  И страшно представить, что будет, если колхоз прекратит существование… Сколько людей останутся без работы, и сколько дополнительных проблем появится на селе…  Мне, как директору школы, приятно знать, что обращаясь к руководству и специалистам колхоза, всегда нахожу помощь и поддержку. И очень бы хотелось, чтобы наше государство задумалось и повернулась лицом к людям села…
В номинации «Коллектив года» я хочу предложить учительский коллектив нашего района. Разве наши учителя не достойны награды?  Сколько побед они совершают каждый день, каждый  год. Знаю, что коллектив на высоком счету в области.  Каждая школа в районе уникальна  и может гордиться своими  достижениями: одни сильны в спорте, другие - в олимпиадном движении, третьи занимаются научно-исследовательской деятельностью, а четвертые изучают краеведение. Среди одаренных детей Вологодчины каждый год в списке появляются школьники из Верховажского района. А участие в конкурсах, олимпиадах районного и регионального, всероссийского, международного уровней… Разве это не показатели? Ведь за каждой победой и за каждым участием стоит огромный труд учителя. А сколько любви, терпения, знаний вкладывает учитель каждый день в учеников класса, в котором ведет уроки!
Я преклоняюсь перед учителями, которые готовят выпускников к сдаче ЕГЭ. Эта огромная ответственность. Сколько времени и сил тратят учителя, чтобы подготовить детей к экзаменам… Ряд лет показатель по результатам ЕГЭ по многим предметам в районе выше среднего областного.  А по итогам прошлого учебного года только в двух районах области, в том числе и в Верховажском, все выпускники получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании. С каждым годом экзамен становится  сдавать все сложнее… Но коллектив учителей нашего района  не боится никаких трудностей.  
Нашим руководителем, нашим лидером и, по моему мнению, «Руководителем года» является начальник Управления образования Бугаева Надежда Петровна. Приняв эстафету от Валентины Александровны Брагиной, она умело направляет  движение учительства района вперед. Немало трудностей приходится ей преодолевать каждый день, когда постоянно не хватает денег на нужды школ. И не ее вина в том, что идет эта непонятная  многим из нас оптимизация сети образовательных учреждений и приходится закрывать школы. Она воспринимает это тоже очень болезненно, и знаю, что руководство Управления образования до последнего старается сохранять школы. Но сегодня  мы живем в другом мире…
  
Уважаемые читатели! Все мы родом из детства, а оно непременно связано со школьными годами. Согласитесь, что это были и есть лучшие годы нашей жизни. И так хочется иногда вернуться в то далекое детство, но увы…
Так хочется прийти к первой учительнице и взять ее за руки, как когда-то давно она брала нас и вводила в класс. Но первой и самой любимой уже нет в живых… И на душе становится грустно. А может, я ей чего-то не досказала или не призналась в любви? Ведь именно  она тот человек, благодаря которому я нашла свое место в жизни  и благодаря которому я  состоялась как учитель…

Т.Н. Игнатьевская, директор МБОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа».    

Комментариев нет:

Отправить комментарий